издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Две новые жилищные программы будут действовать в Ангарске в 2006 году

Две новые жилищные программы будут действовать в Ангарске в 2006 году. Об этом Телеинформу сообщили в пресс-службе Ангарского муниципального образования. По условиям программы строительства жилья «50 на 50» участник вносит половину стоимости новой квартиры, а оставшуюся сумму выплачивает в рассрочку течение 5 лет без процентов. Если оба супруга работают в бюджетной сфере или семья неполная, то для неё первый взнос равен 40% стоимости приобретаемого жилья. Претендент на участие в программе не обязательно должен быть работником бюджетной сферы, но обязательно должен нуждаться в улучшении жилищных условий. Подтверждающие это документы должны прилагаться к заявлению. В бюджете города на реализацию программы выделены 17 млн. рублей.

На реализацию программы «Новая квартира — в кредит молодой семье» в городском бюджете на 2006 год выделено 20 млн. рублей. Большая часть этих денег пойдёт на погашение процентов по кредитам, выданным участникам прошлогодней программы. И лишь 7 млн. — тем, кто купит квартиры в этом году. Если оба супруга моложе 30 лет и состоят в браке не менее года, они автоматически становятся участниками областной и городской программ, и 2/3 процентной ставки им будут погашаться за счёт бюджетных средств. При наличии ребёнка первоначальный взнос оставляет 10% от стоимости новой квартиры, при отсутствии детей — 30%. Кредит предоставляется на 15 лет.

Всего в Ангарске в 2006 году будут действовать 4 жилищные программы. Кроме новых, это программы для бюджетников-очередников «30 на 70» и «Новая квартира в кредит». По словам ведущего специалиста по информации пресс-службы Ангарского МО Ирины Кочневой, условиями программы «30 на 70» являются то, что 30% очередники оплачивают в рассрочку (10% — первоначальный взнос, 20% — рассрочка), 70% компенсирует бюджет. Программа «Новая квартира в кредит» предполагает погашение процентов по кредитам, предоставленным в 2004 и 2005 годах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры