издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пылающая "высотка"

  • Автор: Владимир ЕЛЯСОВ, пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

27-28 января в Приангарье произошло два серьёзных пожара в общежитиях. Причинами возгораний стали нарушения правил безопасности при пользовании нагревательными приборами.

В результате пожара, произошедшего в субботу утром в малосемейном общежитие в 78-м квартале города Ангарска, пострадали два человека. Возгорание произошло в 29-й комнате. По версии сотрудников службы 01, причиной пожара стал электрообогреватель, вплотную придвинутый к дивану. Лестничные клетки затянуло едким дымом. Из окна 16-й комнаты, расположенной напротив 29-й, выпрыгнули 24-летняя женщина и 6-летний мальчик. Ребёнок с переломом пяточной кости доставлен в травматологическое отделение детской городской больницы. Женщину с переломами костей таза и ступней ног увезли в больницу «скорой медицинской» помощи. По тревоге были подняты шесть пожарных экипажей. Сотрудники МЧС эвакуировали 86 человек.

А накануне вечером аналогичный пожар произошёл в 14-этажном общежитии Иркутского государственного университета на улице Улан-Баторской, в котором проживает более полутора тысяч студентов. К приезду первого подразделения службы спасения из окна комнаты на седьмом этаже был виден огонь. С шестого по четырнадцатый этаж была проведена полная эвакуация жильцов. По незадымляемым пожарным лестницам на улицу вывели 220 человек. Спустя полчаса огонь был потушен. По одной из версий, выдвинутых дознавателями МЧС, причиной возгорания стала электрическая плитка, которую жилец поставил под кровать для обогрева.

Пожарная инспекция МЧС сейчас проверяет объекты жилищно-коммунальной сферы и здания с массовым пребыванием людей. Совместно с милицией обследуются все объекты жизнеобеспечения. Инспекторы следят, чтобы работники котельных находились на месте, не употребляли спиртного. Все подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности. В северные районы направлены оперативные группы главного управления, которые будут координировать работу всех служб в период резкого похолодания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры