издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проверка "высоток"

  • Автор: Влад ФЁДОРОВ

Трагедия во Владивостоке не должна повториться в Иркутске - такое общее мнение высказали участники прошедшего на днях рейда по проверке мер противопожарной безопасности в высотных зданиях центра города. Инспекционную комиссию, в составе которой были представители городских властей и сотрудники государственного пожарного надзора, возглавлял заместитель мэра города, глава Правобережного округа Николай Хиценко.

Напомним, что трагедия во Владивостоке произошла 16 января текущего года. Примерно в 11.20 внезапно загорелись три верхних этажа девятиэтажного здания института «Промстрой-ниипроект», которые сдавались в аренду Сбербанку. В результате пожара погибли девять человек и ещё около двадцати получили тяжёлые травмы, выпрыгивая из окон седьмых-девятых этажей. По мнению пожарных, участвовавших в ликвидации возгорания, причиной гибели большого количества людей явились грубейшие нарушения правил противопожарной безопасности. В здании был закрыт выход на чердак, лестничные пролёты перегорожены решётками, а с расположенной у входа платной автостоянки не были вовремя эвакуированы автомобили, что крайне затруднило подъезд к зданию пожарных машин. В итоге люди, спасаясь от огня, прыгали из окон и разбивались об асфальт.

— В Иркутске тоже очень много таких же высотных зданий — бывших институтов, где снимают помещения как банки, так и другие всевозможные арендаторы, — сообщил заместитель мэра Николай Хиценко, который в случае любых чрезвычайных ситуаций является начальником гражданской обороны Правобережного округа. — И все они решают вопросы собственной безопасности в ущерб безопасности противопожарной. Причём нарушения выявляются точно такие же, как были во Владивостоке. Поэтому сегодня мы принимаем жесточайшие меры, чтобы не допустить повторения владивостокской драмы.

Во время рейда были проверены два института — «Востсибгипрошахт» на улице Дзержинского, Институт геологии, геофизики и минерального сырья на улице Декабрьских событий, а также общежитие Иркутского государственного педагогического университета на улице Нижней Набережной. И несмотря на то, что комиссия проверяла уже фактическое исполнение предписаний пожарного надзора, нарушения нашли практически везде. К примеру, на первом объекте при объявлении команды «пожар» двери аварийного выхода не могли открыть около десяти минут, что в случае реального пожара и задымления, да ещё при большом скоплении людей уже могло привести к беде. На втором объекте отсутствовала система «громкой связи», или, иначе говоря, «голосового» оповещения работников о пожаре. На третьем объекте окна первых этажей были закрыты железными решётками с висячими замками снаружи, что также не способствует быстрой эвакуации людей. Однако, по словам сотрудников государственного пожарного надзора, эти нарушения уже не столь глобальны, как при первой проверке. Тогда пожарные увидели заложенные кирпичами либо наглухо забитые досками двери аварийных выходов, лестничные пролёты перекрывали многочисленные стальные двери, центральные входы зданий были перегорожены кабинками для охраны и турникетами, а огнетушителей не было и в помине. Короче говоря, множество настоящих мышеловок…

— Данными нам правами мы совместно с администрацией города добиваемся выполнения противопожарных мероприятий в высотных зданиях, которые, как правило, являются местами массового скопления людей, — рассказывает заместитель начальника государственного пожарного надзора по Правобережному округу Артём Унжаков. — В случае невыполнения наших предписаний собственники и арендаторы этих зданий привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от десяти до двадцати тысяч рублей. За повторное невыполнение предписаний мы направляем материалы в прокуратуру и суд, которые применяют ещё более жёсткие меры. После чего люди обычно начинают шевелиться…

Остаётся добавить, что, по словам пожарных, прошедший рейд — это отнюдь не показательная акция. Уже с января служба государственного пожарного надзора работает в усиленном режиме, а поэтому массовые проверки высотных зданий в Иркутске будут продолжаться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры