издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Председателю межведомственной комиссии по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции Киренского района может быть объявлено о неполном служебном соответствии

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Заместитель начальника управления потребительского рынка и пищевой промышленности администрации губернатора Наталья Захарова сообщила, что председателю межведомственной комиссии по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции Киренского района может быть объявлено о неполном служебном соответствии.

Недавняя комплексная проверка в Киренском районе выявила недостаточную работу контролирующих и правоохранительных органов. Местная межведомственная комиссия по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции работает, но выносимые решения МВК носят формальный характер. Н. Захарова отметила, что в составе района находятся 44 населённых пункта, из них 24 не имеют лицензиатов. Среднедушевое потребление алкоголя в натуральном выражении составляет 5,09 литра, тогда как среднеобластное — 17,16 литра. Органами Роспотребнадзора проверено 20 предприятий. В 95% выявлены нарушения: отсутствие накладной документации, продажа продукции без сопроводительных документов и т.д.

Заместитель главы администрации Киренского района, председатель районной МВК Сергей Кирьянов рассказал, что в минувшем году контролирующими и правоохранительными органами в территории было проведено 376 проверок. Это на 6,5% меньше, чем в 2004 году. Снижение обусловлено тем, что менее активно стали работать территориальные органы Федеральной налоговой службы и Росприроднадзора. В прошлом году по факту незаконного оборота алкогольной продукции было возбуждено 11 уголовных дел. И.о. начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при ГУВД Иркутской области Анатолий Ярошенко опроверг эту информацию. «По нашим данным, у вас возбуждено всего одно уголовное дело», — заявил он.

Кроме этого, Сергей Кирьянов сообщил, что в Киренском районе по просьбе местных жителей ограничено время торговли винно-водочной продукцией. По мнению членов областной МВК, это и является причиной столь низкого официального показателя потребления алкоголя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры