издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Боржоми" случайно не из-под крана?

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора проверили 148 предприятий, из них четыре цеха по розливу лечебно-столовой воды, 23 аптеки, 116 оптовых баз и магазинов, пять дистрибьюторских складов.

В торговых точках выявлены нарушения условий и сроков хранения минералки, отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений и необходимого пакета документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Во время проверок отобрано 169 образцов воды разных наименований. Приостановлена реализация 700 л воды «Иркутской», забраковано 121 л «Аршана». Минералка, разлитая в грязные бутылки, оказалась без удостоверения качества и просроченной.

По результатам исследований, 12 проб «Боржоми» и одна «Нарзана» не соответствовали норме по общей минерализации, три пробы «Куки» — по ионному составу. 63% нестандартных по физико-химическим показателям проб приходится на «Боржоми».

Как говорят иркутские таможенники, в нынешнем году прямых поставок этой воды в наш регион не было. Минералку с таким названием в Иркутскую область отправляло московское ООО «Воды Боржоми». Оптовая реализация её осуществлялась на пяти дистрибьюторских складах в Иркутске, Ангарске и Братске.

Специалисты Роспотребнадзора приостановили продажу 105 партий минеральной воды объёмом 7330 литров, из них изъята из оборота 51 партия «Боржоми», «Родники Боржоми», «Боржоми — золотой».

Руководителям предприятий выдано 86 предписаний. За нарушение санитарных требований при производстве и реализации лечебно-столовой воды 18 руководителей и два юридических лица оштрафованы на 68100 рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры