издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здравствуй, читатель!

Мне попал на глаза текст, которым я просто зачитался. Не откажу себе в удовольствии привести из него выдержки.

Стремясь к освобождению страны от связывающих её пут административной опеки и предоставляя ограничение свободы граждан единственно лишь независимой судебной власти, Государственная Дума считает, однако, недопустимым применение даже и по судебному приговору наказания смертью. Смертная казнь никогда и ни при каких условиях не может быть назначаема.

Государственная Дума озаботится укреплением в армии и флоте начал справедливости и права.

Государственная Дума, имея в своём составе представителей всех классов и всех народностей, населяющих Россию, объединена общим горячим стремлением обновить Россию и создать в ней государственный порядок, основанный на мирном сожитии всех классов и народностей и на прочных устоях гражданской свободы.

Государственная Дума считает также необходимым выработать законы, утверждающие равноправие крестьян и снимающие с них гнёт произвола и опеки. Государственная Дума признаёт столь же неотложным удовлетворение нужд paбочего класса путём законодательных мер, направленных к охране наёмного труда. Первым шагом на этом пути должно явиться обеспечение наёмным рабочим во всех отраслях труда свободы организации и самодеятельности для поднятия своего материального и духовного благосостояния.

Государственная Дума исходит далее из непреклонного убеждения, что ни свобода, ни порядок, основанный на праве, не могут быть прочно укреплены без установления общего начала равенства всех без исключения граждан перед законом.

Возможно, вам показалось, что это текст постановления Государственной Думы Российской Федерации. После осмысления, например, послания президента Федеральному Собранию. Похоже, но не так. Это ответный адрес на тронную речь Его Величества, «вотированный» единогласно Первой Государственной Думой Российской империи 5 (18) мая 1906 года в Таврическом дворце.

Может быть, стоит об этом подумать?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры