издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правительство будет думать…

Администрация Иркутской области и Федеральное агентство воздушного транспорта подписали в среду соглашение о сотрудничестве

Соглашение оговаривает параметры сотрудничества сторон в деле проектирования и строительства нового иркутского аэропорта. Как уже сообщалось, в свете последних событий вопрос о строительстве нового аэропорта или реконструкции старого стал самой горячей темой. Так, премьер-министр РФ Михаил Фрадков, находясь в Монголии, отметил, что вопрос о переносе аэропорта будет рассмотрен в правительстве. «Мы будем думать, это не так просто. Но в любом случае мы будем наводить порядок, это факт, убирать лишние постройки, сооружения, которые мешают взлёту и посадке», — подчеркнул он.

Базовое соглашение о строительстве нового аэропорта, подписанное в среду, оговаривает, что необходимая проектно-сметная документация будет подготовлена к 2007 году, строительство начнётся в 2008 году. По словам главы Федерального агентства воздушного транспорта Александра Юрчика, этот проект может быть реализован в течение пяти-шести лет. Аэропорт предполагается строить за чертой города — между Ангарском, Иркутском и Шелеховом. Планируется, что он будет находиться на расстоянии 24 км от центра Ангарска и на расстоянии 36 км от центра Иркутска. Строительство планируется вести на площади 9,8 кв. км. Эта территория имеет нулевой профиль, в отличие от места, где сейчас находится аэропорт. Кроме того, на предполагаемой площадке отсутствует туманность, она расположена близко к существующим транспортным схемам. Земля, на которой будет построен новый аэропорт, принадлежит Ангарскому району.

Согласно подписанному соглашению, федеральный центр берёт на себя обязательства по финансированию строительства взлётно-посадочной полосы и рулёжных дорожек, а на плечи администрации Иркутской области и потенциальных инвесторов ложится строительство терминала, перрона, создание коммуникаций. В том случае, если новый аэропорт будет построен, он, скорее всего, будет иметь иную форму собственности. Как сообщил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Юрчик, в правительство направлено предложение вывести аэропорт «Иркутск» из списка стратегических объектов. Затем всё, что подлежит приватизации, будет акционировано, за исключением рулёжных дорожек и самой взлётно-посадочной полосы. Окончательное решение о судьбе этого объекта будет приниматься на уровне президента, заявил Александр Юрчик.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры