издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Адресное правосудие

Количество обращений в суды должно снизиться

В Иркутской области стартует проект внедрения досудебного обжалования. Об этом сообщил глава департамента по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области Дмитрий Сурков. Суть проекта - в создании при исполнительном органе власти специальной комиссии по рассмотрению жалоб граждан и юридических лиц. Внедрение этого механизма, по задумке разработчиков, позволит оперативно реагировать на обращения граждан и снизит количество обращений в суды.

На сегодняшний день в России существует несколько способов досудебного обжалования решений государственных или местных органов власти, должностных лиц. Это обращения к вышестоящему руководству, в различные инспекции, прокуратуру и так далее. Однако не существует единого механизма досудебного обжалования, и это затрудняет процесс вынесения решений. Основной объём дел рассматривают суды, и количество административных споров ежегодно увеличивается. При этом сама судебная процедура очень часто оказывается дороже предмета спора. Из-за загруженности судов добиться правосудия становится ещё сложнее. Самый короткий и малозатратный путь обжалования решений — выстраивание чёткого административного порядка.

В прошлом году в адрес администрации губернатора поступило около семи тысяч обращений. На основании информации, полученной при их обработке, было проведено социологическое исследование. Оно показало, что только двое из трёх обратившихся получают ответы по существу. Большая часть вопросов относится к категории «не по адресу». Примерно 90,3% всех обращений требуют простого разъяснения. И только в 10% случаев исполнительная власть реагирует на сообщение в соответствии со своей компетенцией. «По мнению заявителей, исполнительная власть может «предоставить отсрочку от армии по уходу за бабушкой, или ходатайствовать в банк для получения ссуды на жильё, или заменить стояк в квартире, так как домоуправление не работает», — рассказывает Дмитрий Сурков. — Это почти дословные цитаты из обращений, которые поступают в адрес администрации губернатора».

Внедрение проекта досудебного обжалования направлено на решение основной части этих проблем. В итоге оно позволит сократить сроки рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, расширить возможности граждан отстаивать свои права, ускорить процедуру рассмотрения жалоб, снизить издержки и повысить эффективность работы органов исполнительной власти Иркутской области в целом.

В состав комиссии при исполнительных органах государственной власти будут входить по два человека от исполнительного органа, администрации губернатора и общественности. При этом обращение как для граждан, так и для организаций будет бесплатным, а срок рассмотрения жалобы строго регламентирован. Она должна быть рассмотрена в течение 10 дней, а если представленные документы дают полную информацию, решение выносится сразу. Затем решение передаётся для исполнения руководителю соответствующего исполнительного органа. Если руководитель не согласен с вердиктом комиссии, он вправе представить свои возражения. Однако в случае повторного вынесения комиссией того же решения оно становится обязательным для исполнения.

При этом обращение к досудебному разбирательству не является обязательным и не отнимает права на последующую судебную защиту. Отказ от рассмотрения жалобы может быть обоснован только двумя причинами — истечение срока давности и отсутствие подписи обратившегося. «Мне кажется очень важным, что регламент процедуры направлен на обеспечение доступности, открытости и недопустимости формального подхода, — говорит президент Института независимой экспертизы и права Ирина Сарычева. — Сегодня органы власти очень часто отказывают в приёме заявлений из-за того, что не соблюдена форма заявлений. В данном случае это не может иметь место уже потому, что любая жалоба или претензия пишется в произвольной форме».

Проект «Внедрение досудебного обжалования в исполнительных органах государственной власти» разработан при администрации региона, в прошлом году он прошёл отбор на конкурсе, организованном Министерством экономического развития и торговли РФ. Иркутская область избрана пилотным регионом для внедрения модели досудебной реформы по субъектам РФ.

Реализация проекта будет проводиться в три этапа. На сегодняшний день практически завершена работа по реализации первого этапа. Институтом модернизации государственного и муниципального управления и департаментом по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области подготовлен проект типового регламента, который устанавливает процедуру и механизмы досудебного обжалования. На втором этапе планируется провести адаптацию механизмов к различным ситуациям, видам жалоб и споров и принять соответствующие регламенты в исполнительных органах власти. На заключительном этапе предполагается внедрение механизмов досудебного урегулирования, будет осуществляться постоянный мониторинг и оценка эффективности проекта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры