издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Возрождение прокуратуры

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

В Иркутске вновь образована прокуратура города. За всю свою более чем 70-летнюю историю городская прокуратура упразднялась трижды, и каждый раз вскоре возникала насущная необходимость усилить прокурорскую работу, оказывающую важное влияние на жизнь иркутян.

Новому коллективу прокурорских работников предстоит обеспечить осуществление действенного контроля за исполнением законов органами самоуправления города, за соответствием закону издаваемых ими правовых актов, за надлежащим соблюдением прав и свобод человека и гражданина всеми ветвями власти. А также надзор за исполнением законов городскими органами внутренних дел, расследование по наиболее сложным и актуальным уголовным делам преступлений, совершённых на территории нескольких районов.

И здесь большим подспорьем станет постоянно действующая следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию убийств и иных особо тяжких преступлений против личности. Созданное десять лет назад подразделение успешно работало все эти годы, его опыт сегодня распространяется по всей России. Об этом на церемонии открытия прокуратуры в понедельник говорили прокурор Иркутской области Анатолий Мерзляков, мэр Иркутска Владимир Якубовский, руководитель главного управления Федеральной регистрационной службы области Альбина Ковалёва, почти 15 лет возглавляющая прокуратуру города.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки прокурором города Иркутска назначена Ольга Михайлова, ранее возглавлявшая отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры