издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долговое противостояние

Решение об ограничении подачи тепла на объекты, отапливаемые котельными ВСЖД, принято железнодорожниками на этой неделе. Столбики термометров опустятся в домах Тайшета и Нижнеудинска. Причина - долги коммунальщиков перед железной дорогой.

Нешуточные страсти начали разгораться ещё полтора месяца назад в Тайшете, где «Облком-мунэнерго» задолжало ВСЖД десятки миллионов рублей. Тогда из-за нехватки топлива железнодорожники снизили подачу тепла в 150 жилых домах, а также в трёх школах, двух детских садах, больнице и местном Доме культуры.

— Тогда мы обратились в областную администрацию, прокуратуру, и должники начали рассчитываться, — говорит начальник службы гражданских сооружений ВСЖД Анатолий Скляднев, — но не в тех объёмах, какие требуются. По сути, задолженность продолжает расти. О плодах же со-трудничества с МУП «Энерго» пока говорить рано.

Схожая ситуация и в Нижне-удинске. Здесь МУП «Нижнеудинское жилищно-коммунальное хозяйство» задолжало почти шесть с половиной миллионов рублей, и железнодорожники пошли на достаточно жёсткие меры: с 13 по 15 марта в дневное время здесь отключается горячая вода. Если эти меры не помогут, с 16 марта ВСЖД обещает ограничить подачу тепла в 36 пятиэтажных домах.

Не веря в благополучный исход долговых «войн», железнодорожники снова обратились за помощью в областную администрацию и прокуратуру.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры