издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Схватка с незримым врагом

Ровно год в России действуют Федеральный закон «О противодействии терроризму» и Указ Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму»

Эти документы в первую очередь направлены на предупреждение террористических акций. Кроме того, сейчас работа по выявлению террористических угроз ведётся постоянно, а не по мере возникновения очага напряжённости. Создана единая вертикаль государственных органов по противодействию терроризму, объединившая все силовые структуры и исполнительную власть как на федеральном, так и на региональном уровне. Раньше к таким масштабным мерам прибегали лишь во время войны. Возможно, мы действительно живём во время необъявленной войны. Войны с незримым врагом, имя которому — террор.

В соответствии с указанными нормативными актами образованы Национальный антитеррористический комитет и Федеральный оперативный штаб, соответствующие оперативные штабы созданы также во всех субъектах Российской Федерации. Национальный антитеррористический комитет (НАК) обеспечивает слаженную работу ведомств в борьбе с террором, координацию антитеррористической деятельности органов власти всех уровней и является головной структурой по выработке стратегии и тактики антитеррористической деятельности.

Региональный оперативный штаб в Иркутской области возглавляет начальник РУ ФСБ. В его состав также включены руководители ГУВД, ВС УВДТ, ГУ МЧС, Минобороны, внутренних войск, Центра специальной связи и информации ФСО России и областной администрации.

— Не стоит заблуждаться, что удалённость Приангарья от «горячих точек» делает у нас проблему терроризма неактуальной, — считает начальник регионального управления ФСБ России по Иркутской области Сергей Старицын. — На территории региона действует множество промышленных предприятий с вредным производством, которые потенциально представляют мишень для террористов. В течение прошедшего года в области проведён ряд конкретных мероприятий по реализации указанных законодательных актов. При РУ ФСБ создан постоянно действующий рабочий аппарат оперативного штаба, комплектуемый из представителей всех перечисленных выше силовых структур. Произведён расчёт выделяемых различными ведомствами сил и средств, отрабатываются вопросы оповещения, взаимодействия и управления в ходе проведения контртеррористической операции.

Необходимо отметить, что данная работа теперь ведётся на постоянной основе. Большое внимание уделяется профилактической деятельности, направленной на предупреждение возможных террористических проявлений. Под руководством оперативного штаба планируются и проводятся совместные командно-штабные и тактические учения по пресечению возможных актов терроризма и локализации их последствий на стратегических объектах энергетики, транспорта, нефтехимической отрасли, местах массового скопления людей, образовательных учреждениях как в Иркутске, так и в других городах области. В 2006 году проведена проверка антитеррористической защищённости более 80 предприятий и учреждений региона.

— Сотрудниками управления за прошедшие несколько лет выявлен и задержан ряд членов международных террористических организаций и незаконных вооружённых формирований, — продолжает Сергей Старицын. — В основном, они проникали на территорию региона по каналам незаконной миграции, используя, как правило, поддельные документы. Так, на территории области был задержан находившийся в международном розыске член международной террористической организации «Движение исламского возрождения Таджикистана» Сафарали Содиров. По решению суда был депортирован на родину гражданин Узбекистана Анвар Зарипов. По имеющимся данным, Зарипов является приверженцем нетрадиционного радикального исламского течения нурсизма, предпринимал попытки по созданию устойчивой группы своих сторонников из числа местных мусульман. Ранее Зарипов привлекался к ответственности правоохранительными органами Узбекистана за антиконституционную деятельность. В июле 2005 года сотрудниками РУ ФСБ задержан в Иркутске Резван Азиев, являвшийся т.н. «эмиром»- лидером бандгруппы, действовавшей в Чеченской республике. В настоящее время Азиев судом признан виновным в совершении преступлений террористического характера и отбывает наказание. Летом 2006 года задержан находившийся в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений гражданин Республики Кыргызстан Усман Мирзаев, который, по оперативной информации, был связан с международной террористической организацией «Хизб-ут Тахрир аль Ислами». В настоящее время он передан правоохранительным органам Кыргызстана.

Безусловно, что любой потенциальный террорист заинтересован в приобретении оружия и взрывчатых веществ, и работе в этом направлении РУ ФСБ уделяется повышенное внимание. Только в 2006 году совместно с сотрудниками органов внутренних дел проведены проверки 72 фирм, занимающихся торговлей оружием. По их итогам руководителям 24 подобных структур направлены предписания по устранению выявленных недостатков.

В прошлом году Октябрьским районным судом Иркутска вынесен обвинительный приговор членам преступной группы, организовавшим канал хищения и сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов. Лидеры группировки были задержаны сотрудниками РУ ФСБ с поличным при транспортировке партии оружия для закладки на хранение в тайник. В ходе расследования в общей сложности изъято из незаконного оборота 49 единиц оружия, в том числе 1 гранатомёт, 1700 боеприпасов, 2 гранаты, 275 граммов пластида. Установлено, что в преступную группу входил бывший сотрудник милиции, который, используя своё служебное положение, похищал изъятое коллегами из незаконного оборота оружие, находившееся у него в подотчёте. Похищенные «стволы» приобретались членами организованных преступных групп, использовались для совершения тяжких преступлений.

При расследовании уголовного дела проведена длительная работа по изъятию из незаконного оборота уже реализованного оружия как в Иркутской области, так и в других регионах Сибири и Дальнего Востока. Необходимо отметить, что это один из крупных каналов распространения оружия и взрывчатых веществ, пресечённых правоохранительными органами в Сибири за последние годы. К уголовной ответственности за хищение и незаконный оборот оружия привлечены 7 человек.

Уже в этом году сотрудниками управления пресечена деятельность преступной группы, члены которой занимались незаконным сбытом сильнодействующих ядовитых веществ и производством огнестрельного оружия в кустарных условиях.

— За прошедший год проведён значительный объём работы по повышению уровня антитеррористической защиты, — сообщил в заключение Сергей Старицын. — Однако останавливаться на достигнутом рано. Эффективность борьбы с терроризмом во многом зависит не только от работы спецслужб и правоохранительных органов, но и от всего общества в целом.

Фото Николая БРИЛЯ и из архива ФСБ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры