издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коварный лёд Малого моря

На Байкале в районе Малого моря 31 марта - 1 апреля провалились под лёд 11 легковых автомобилей, два человека погибли. По сообщению Главного управления МЧС России по Иркутской области, машины провалились на глубину от трёх до шести метров на удалении от берега 50 - 70 м.

Патрульные группы в составе сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда и Хужирского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по региону провели патрулирование в местах подлёдного лова рыбы по маршрутам Никола — Листвянка — Слюдянка — Никола, всему району пролива Малое море — озеро Байкал. В районе мыса Улирба под лёд провалились пять автомобилей, в районе бухты Улан-Хада, мыса Улан — четыре, один автомобиль — в районе мыса Уляхта и один — в районе острова Хунук.

В целях предотвращения выезда на лёд силами Ольхонского РОВД организовано патрулирование совместно с представителями администрации района. Выполнены ограждения мест провала автомобилей, ведётся выявление владельцев автотранспорта и обстоятельств, приведших к этим происшествиям.

Как сообщили в инспекции по маломерным судам, основными причинами провала автомобилей под лёд являются разрушение льда в прибрежной зоне, беспечность водителей и, зачастую, гонки по льду в состоянии алкогольного опьянения. Исполняющий обязанности начальника ГИМС по региону Сергей Марков отметил, что ситуация повторяется ежегодно, но такого количества машин, провалившихся под лёд за несколько дней, не было. На самом заливе лёд ещё крепкий, а в прибрежной зоне — рыхлый, и автомобили проваливаются именно там. «Запретить выезжать на лёд мы не можем — нет такого закона, запретить могут только местные администрации, мы можем только советовать», — подчеркнул С. Марков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры