издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Изнанка ранней весны

Непредсказуема сибирская природа. В прошлом году даже в мае держались холода, а нынче ещё в начале апреля солнце взялось так припекать, что стали быстро освобождаться от снега поля. Но можно ли быть уверенным, что и дальше температура будет повышаться? Во всяком случае, ранняя весна куда больше тревог приносит хлеборобу, чем поздняя.

— Весна ранняя да затяжная, наверное, будет, — считает главный агроном ОАО «Сибирский бройлер» Александр Хартов. — Но мы уже ведём подкормку многолетних трав, приступаем к протравливанию семян.

Почти на 13 тысячах гектаров предстоит агрохолдингу посеять зерновые культуры. Причём основная доля их, 80 процентов, приходится на пшеницу. Площади огромные. Но к посевной здесь уже подготовились. На восьми тысячах гектаров колосовые пойдут по парам, на остальной площади — по зяби. Посевной материал доведён, в основном, до лучших кондиций. Для сортообновления закуплено около 190 тонн пшеницы сорта Ирень высшей репродукции. Агрохолдинг уже имеет свыше 300 тонн азотных удобрений, а в начале мая сюда будут завезены фосфорно-калийные, около 480 тонн. Полностью отремонтирована посевная техника.

Словом, степень готовности такова, что, выражаясь прежним языком, можно сказать: «Хоть завтра в поле». Правда, сильное увлажнение многих массивов сдерживает ранний выезд. По крайней мере механизаторы предполагают, что смогут развернуться только 1 мая, с закрытием влаги.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры