издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ваша победа — в наших сердцах

На этой неделе в Иркутской области стартует молодёжная акция «Ваша Победа - в наших сердцах», приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии акции — с 20 по 26 апреля — молодёжные организации Иркутска проведут патриотические пикеты. На них горожане смогут узнать о планах по празднованию Победы и получить открытки с викториной, победители которой получат призы. Основная часть мероприятий в рамках акции начнётся 26 апреля. В 11 часов утра на мемориале «Вечный огонь Славы» состоится торжественный митинг, посвящённый встрече ветеранов и молодёжи «Во славу Великой Победы».

После митинга будут подведены результаты конкурса на право сфотографироваться у развёрнутого боевого знамени 114-й Свирской Краснознамённой стрелковой дивизии, которая была сформирована в нашей области в 1939 году, а в годы Великой Отечественной войны освобождала Карелию и Заполярье. После успешного форсирования реки Свирь 2 июля 1944 года дивизия стала Свирской. За проявленные бойцами отвагу, мужество и героизм награждена орденом Красного Знамени.

Честь преклонить колено и сфотографироваться на фоне знамени легендарной дивизии получат молодые люди — студенты и рабочие, которые победили у себя дома в конкурсе, объявленном агентством по молодёжной политике Иркутской области. Достойными будут признаны те, кто имеет достижения в учебной или трудовой деятельности и при этом активно участвует в общественной жизни.

27 апреля для участников конкурса в Иркутской областной филармонии пройдёт гала-концерт участников областного конкурса патриотической песни. В этот же день в столице Приангарья на четырёх площадках выступят творческие коллективы и ветераны Великой Отечественной войны.

Апофеозом акции «Ваша Победа — в наших сердцах» станет Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», которая стартует в нашей области 28 апреля. Впервые «Георгиевская ленточка» появилась на улицах российских городов в канун 60-летия Победы, весной 2005 года. Акция, придуманная молодёжными общественными организациями Москвы, уже третий год объединяет в дни празднования Великой Победы людей всех возрастов и социальных групп.

Сейчас можно сказать, что она превратилась в хорошую традицию, стала символом памяти и уважения к ветеранам. Лозунги акции остаются прежними: «Победа деда — моя Победа!», «Я помню! Я горжусь!», так же как и её цель — вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, тем, для кого Великая Победа стала лишь страницей из учебника истории.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры