издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Воздушный патруль

Четыре самолёта и два вертолёта прибудут в ближайшие дни в Иркутскую область для тушения лесных пожаров. Всего этим летом леса Приангарья будут патрулировать 25 воздушных судов. 227 пожарных десантников и 39 лётчиков-наблюдателей уже готовы приступить к полётам.

«Горячая пора» в лесах области началась несколько раньше, чем обычно. Как сообщил и.о. начальника ОГУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» Фёдор Пекарь, только с начала недели по области зарегистрировано три очага лесных пожаров. Как и ожидалось, тайга начала полыхать в центральных районах — Слюдянском и Усольском. Несколькими днями раньше были ликвидированы два возгорания: в Иркутском районе — на площади 0,5 га, Кучугском — 2 га. Однако пока жизненной необходимости в десантировании лесных пожарных с воздуха нет — до очагов вполне можно добраться на автотранспорте. Именно так несколько дней назад был локализован лесной пожар в Ольхонском районе.

По словам заместителя главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктора Долгова, в этом году ожидается засушливое лето и, как следствие, повышенная горимость — как минимум на уровне прошлого года (тогда было зарегистрировано 1328 лесных пожаров на площади 122 тысячи гектаров).

Ожидается, что к середине лета проблема встанет особенно остро в северных территориях. При этом из-за вывода лесного хозяйства из федерального подчинения в областное на 25% снизилось финансирование на профилактику и тушение лесных пожаров. Очевидно, что крылатые пожарные не справятся одни. По словам Виктора Долгова, проблему может решить практика привлечения к тушению арендаторов за их же счёт. «Под ружьё» уже готовы встать 10 тысяч работников лесхозов. Они же выделят больше тысячи бульдозеров и грузовиков для доставки людей к очагам возгораний.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры