издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Одежда для улиц

Иркутские власти продолжают перелицовку городского пространства. С точки зрения мэрии, город в плитке выглядит более презентабельно, чем в бетоне и асфальте. Однако инициатива чиновников уже натолкнулась на недовольство жителей города - на отдельных улицах облицовка, уложенная в авральном режиме к Байкальскому экономическому форуму осенью прошлого года, через каких-то полгода рассыпалась. Мэрия усвоила урок: «горячие» сроки и горячая, с конвейера, плитка - это вариант только «до будущей весны». Подрядчиков уже обязали переделать работу за свой счёт, а городские власти занялись поисками поставщика качественной продукции. На прошлой неделе в Иркутске был открыт новый цех по производству тротуарной плитки. Мощность мини-завода - 30 тыс. кв. м плитки в месяц.

Предприятие «Стройтехник» работает на иркутском рынке восемь лет и выполняет заказы как частных фирм, так и городской администрации. Среди партнёров — управление капитального строительства Иркутска, предприятие «Сибавиастрой», сеть заправок «ОМНИ», Горзеленхоз. Два месяца назад на базе предприятия начался монтаж нового станка по производству тротуарной плитки. Производительность его — 1 тыс. кв. м плитки в сутки (для сравнения: ранее суточные мощности «Стройтехника» не превышали 300 кв. м).

Вибропресс станка смонтирован по аналогии с известными модулями марки «Варяг» (завод «Стройтехника», Челябинская область). На подобных прессах можно выпускать стеновые, перегородочные, декоративные камни, бордюры, тротуарную плитку. Эта продукция в отличие от облицовки, изготовленной из жёстких бетонных смесей, более устойчива к разрушению.

При производстве используются современные технологии, позволяющие практически исключить участие оператора. Рабочие требуются только для приёма готовой плитки. Первая плитка с нового мини-завода пойдёт на мощение сквера Кирова. Далее предприятие планирует поставлять по заказам городских властей бортовой и бордюрный камень, плиты для укладки трамвайных путей.

Как рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Олег Шандрук, впервые тротуарная плитка стала использоваться для облицовки в Иркутске пять лет назад. Однако тогда этот материал в основном интересовал частные фирмы. Городская администрация обратила внимание на плитку два года назад, и сейчас принято решение на центральных улицах и площадях города последовательно заменить асфальтобетон на новую облицовку.

О. Шандрук отметил, что в прошлом году крупный заказ мэрии Иркутска выявил проблему — существующие мини-заводы не справлялись с объёмом заказов. Плитку на городские улицы часто поставляли прямо с конвейера, и качество её оставляло желать лучшего. В основном это касалось так называемой литой облицовки. Тогда мэрия и приняла решение повысить требования к технологиям изготовления плитки и качеству товара. Сейчас вся продукция проходит сертификацию, заявил чиновник. Все подрядчики, которые допустили брак на улицах Иркутска, вынуждены будут переложить плитку за свой счёт, подчеркнул Олег Шандрук.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры