издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Схватка с хозяином тайги

Медведь - настоящий хозяин тайги. Человека при встрече с ним парализует ужас при виде трёхметровой «горы» из шерсти и мускулов. В конце апреля медведи выходят из зимней спячки и покидают свои берлоги. Не найдя ничего съестного, исхудавший за зиму косолапый может напасть на человека.

К счастью, нынче не зарегистрировано ни одного нападения, но вот в прошлом году троим жителям Приангарья довелось сойтись с медведями в рукопашную. Многие из тех, кому пришлось побывать в объятиях косолапого, спаслись лишь чудом, а их обидчики продолжают расхаживать по тайге. У 54-летнего жителя Усть-Кута Василия Нестерова была нечаянная встреча с хозяином тайги. Медведь не оставил на мужчине ни одного живого места.

Казалось бы, человек не может спокойно рассказывать и заново переживать такие дни, каким для Василия Александровича стало 5 октября прошлого года. С тех пор его лицо и тело покрывают глубокие шрамы. Но нет, профессиональный водитель и крановщик невозмутим. Он спокойно закатывает рукав рубашки и показывает отметины на руке: «Я схватил нож, засунул в пасть медведю и резал до тех пор, пока тот не убежал».

В тот день Василий Александрович пошёл со своим сыном Николаем и его другом пострелять рябчиков. С собой взяли двустволки и патроны с самой мелкой дробью. От города решили далеко не уезжать, направились в сторону одного из садоводств. Парни разговаривали о чём-то своём и ушли вперёд. Мужчина пошёл проверить силки, которые ставил несколько дней назад. Углубившись в лес, увидел тропу.

— Я закоренелый таёжник и знаю, как выглядят тропы, протоптанные людьми или домашней скотиной, — говорит Василий Александрович. — А тут смотрю: явно звериная тропа, и особенно много медвежьих следов. В этот момент услышал шум бензопилы с окраины садоводства. Дай, думаю, предупрежу людей, чтоб в лес не ходили, от греха подальше. Только пошёл — за спиной ветка хрустнула. Обернулся, а на меня медведь «летит». Я присмотрелся, у него кровь запёкшаяся возле лапы. Ну всё, думаю, стрелянный. Такой пока не задерёт, не успокоится. Оба ствола в него разрядил, его это только больше разозлило. Пока за патронами потянулся, он меня уже рвать начал и в листву закапывать. Туловище уже присыпал, за ноги принялся (медведи обычно прячут добычу). Когда пришёл в сознание, увидел, что он уходит. (Чувствую, у меня правый глаз не видит — он с ходу по лицу полоснул лапой и скальп сдёрнул). Я затаился, подождал минутку. Дай, думаю, ружьё перезаряжу, на случай, если вернётся. «Переломил» его, да на беду косолапый услышал щелчок. Я продолжаю лежать, а он подошёл и начал кусаться. Пнул его в морду, он за ногу меня схватил. Слава богу, я про нож вспомнил и принялся его наотмашь бить, а потом засунул руку прямо в раскрытую пасть… Медведь, обливаясь кровью, убежал, а я сел на валежину, скальп накинул, будто это капюшон, и принялся из ружья палить. Семь раз в воздух стрелял, пока не услышал крики: «Папа, папа!». Догадываюсь, какой ребята шок испытали, меня увидев. Забинтовали мне голову и повели в сторону садоводства. Я по дороге сознание начал терять. Друг сына побежал на дачи (благо, не больше километра), «скорую» вызвать. В общем, из леса меня кое-как вытащили, а там уже машина «скорой помощи» стояла.

Василий Александрович считает, что ему ещё повезло. Кости целы, глаза на месте, ничего не откушено, заражения не произошло. Правда, лицо обезображено так, что знакомые поначалу не узнавали. Но победитель медведя понимает: хирурги центральной районной больницы Нина Кошкарёва и Рустам Мерсадыков сделали всё, что могли. Однако следы когтей и зубов на лице по-прежнему видны. Это привлекает взгляды людей и мешает жить. Бесплатно пластические операции обычно не делаются. Стоить же она может больше сотни тысяч рублей. Таких денег у простого рабочего, естественно, нет. К счастью, врачи отделения челюстно-лицевой хирургии стоматологической клиники Иркутского медицинского университета обещали сделать пластическую операцию бесплатно.

Примерно в это же время в разных концах области косолапые ещё как минимум дважды нападали на людей. Совпадение или нет, но все они также были охотниками. Один случай зафиксирован в урочище Русаков камень, что в 50 километрах от Шелехова. К счастью, в этом случае пострадавший тоже выжил. Не повезло жителю Нижнеудинска: молодой парень зашёл в зимовье, не подозревая, что там доедает припасённые харчи непрошеный гость…

В прошлом году все встречи с хозяином тайги состоялись во второй половине осени. Это, отмечают специалисты, не совсем свойственно для медведей. По идее, в это время года отъевшиеся за лето косолапые готовятся ложиться в спячку и не должны быть особо агрессивными. Понятно, когда нападают голодные мишки, вылезшие из берлоги, или летом в период гона. Особо опасны больные и раненые медведи и самки, защищающие своё потомство.

Медвежья угроза становится злободневней год от года. По словам главного специалиста — эксперта управления регионального Россельхознадзора Юрия Яковлева, одна из причин — неуклонный рост поголовья.

— Сейчас поголовье медведей в Иркутской области приблизительно составляет от шести до семи тысяч, — говорит Юрий Яковлев. — При этом из года в год оно продолжает расти. На мой взгляд, одна из причин этого — недостаточная популярность медвежьей охоты. В год добывается всего 60-70 голов. Даже с учётом браконьерского отстрела их добыча не превышает установленного лимита. Нежелание охотников вызвано и высокой стоимостью разрешения (около 3 тысяч рублей), и большим риском, и тем, что мясо на любителя. В общем, предпочитают охотиться на копытных.

По словам специалиста, численность медведей распределена по области относительно равномерно. Небольшой перевес в поголовье наблюдается в Катангском, Киренском, Жигаловском районах и Тофаларии. Конечно, за косолапых можно порадоваться. Но беда в том, что в последние десятилетия они теряют страх перед людьми. Слишком часто им приходится сталкиваться с забредающими всё дальше в тайгу лесозаготовителями, ягодниками и охотниками. Многие топтыгины пронюхали, что вблизи человека проще найти пропитание, и не согласны возвращаться в таёжные дебри. Если раньше медведь разворачивался и уходил прочь при виде человека, то теперь исход встречи во многом зависит от удачи и правильного поведения. Главное правило в такой ситуации — не убегать. Потому что у животного срабатывает инстинкт хищника — догонять. Нужно оставаться на месте и производить как можно больше шума, например, стучать в ведро, и громко кричать. Особенно, по мнению бывалых, эффективны отборные выражения.

НА СНИМКЕ: Василий Нестеров

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

P.S. Вчера Василию Нестерову была сделана пластическая операция.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры