издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Есть такая работа: Родину защищать»

  • Автор: Сергей АЛЕКСАНДРОВ

То, о чём так долго мечтали призывники и их родители, чего добивались комитеты солдатских матерей и дальновидные офицеры, свершилось. Срок службы в вооружённых силах сократился до полутора лет. В ночь на 15 мая 2007 года с призывного пункта Иркутской области ушли на срочную службу первые 150 новобранцев из 1800 молодых парней, чей армейский срок сократился на целых полгода. Провожали ребят красиво. На торжественном митинге перед призывниками и их родителями выступили депутат Госдумы Сергей Дубровин, военный комиссар Иркутской области генерал-майор Василий Сундарев, представители областной и городской администраций, председатель комитета солдатских матерей области Т.А. Бабкина. Во всех выступлениях рефреном звучало: ребята, не забывайте родителей. Они за вас очень волнуются. Пишите им.

На импровизированной пресс-конференции областной военком Василий Сундарев заявил журналистам: «Мнение о том, что военные комиссариаты любой ценой стараются выполнить план по призыву и что им всё равно, кто призывается на срочную службу, глубоко ошибочно. Любой армии не нужен, армии нужны лучшие».

На вопрос о дедовщине облвоенком ответил так: «Там, где есть негодяи и где халатно относятся к своей работе офицеры, там дедовщина процветает. В нормальных же частях её нет, и это не зависит от срока службы».

Сергей Дубровин обратил внимание на то, что призывники сейчас приходят в армию более подготовленными, чем несколько лет назад. Изменился и будет ещё меняться сам характер подготовки: «Сегодня, — сказал он, — большая нагрузка в деле подготовки призывников ложится на РОСТО, школы и местные муниципальные власти. Им необходимо оказать главную поддержку со стороны государственной власти. Сокращение срока службы неминуемо вызовет увеличение допризывной подготовки по военно-учётным специальностям. Армия должна и будет получать более грамотного и обученного призывника».

Василий Сундарев подтвердил вывод депутата, отметив, что «из первых ста пятидесяти ребят, отправившихся служить в сухопутные войска Дальневосточного военного округа, 80% прошли обучение в РОСТО».

После пресс-конференции гости, приглашённые на проводы новобранцев, с удовлетворением осмотрели комплект видеотехники, которую Сергей Дубровин подарил призывному пункту. Но они не были первыми, кто вглядывался в большой экран японского телевизора. За полчаса до мероприятия призывники с большим интересом просмотрели на нём фильм «Девятая рота».

Праздник закончился концертом ансамбля «Узорочье». Впереди у ребят тяжёлая муж-ская армейская работа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры