издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без роду, без племени

  • Автор: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Чтобы пресечь незаконный ввоз мяса и продукции из него, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко распорядился проверить совместно с МВД и Россельхознадзором предприятия-изготовители, а также рынки, оптовые склады, хладокомбинаты.

В Иркутской области за прошлый месяц обследовано 21 мясоперерабатывающее предприятие, шесть холодильников, 10 оптовых складов, 21 рынок. Чтобы выявить факты использования недоброкачественной продукции, особое внимание обращалось на наличие сопроводительных документов, соответствие санитарным правилам и нормам.

На 33 предприятиях выявлены нарушения. Например, на рынке «Волжский» в Иркутске в павильоне индивидуального предпринимателя И.С. Гапоненко продавалось мясо, неизвестно откуда и кем завезённое. Никаких документов на него не оказалось.

Из 42 исследованных проб, отобранных на мясоперерабатывающих предприятиях, четыре не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Удельный вес нестандартной продукции — 3,5%. Забраковано 28 партий мяса объёмом 636 килограммов. Из них 493 кг – по результатам лабораторного контроля и из-за нарушения сроков реализации, 114 кг – из-за отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность. По итогам проверок заведено 33 дела об административных правонарушениях. Сумма штрафов – более 104 тысяч рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры