издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Штраф для дровосека

4 млн. рублей заплатят нарушители за незаконную рубку леса

В 2007 году в зелёных массивах Иркутска было выявлено более 20 грубейших нарушений, связанных с незаконной вырубкой леса, промышленным загрязнением, а также разработкой участков под строительство гаражей, дачных посёлков и производственных баз. Из них 15 нарушений на общую сумму порядка 4 миллионов рублей уже юридически оформлены и зафиксированы.

Об этом сообщила журналистам заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологической безопасности администрации города Наталья Ступина в ходе совместного с сотрудниками прокуратуры рейда по проверке зелёной зоны станции Батарейная.

Напомним, что в прошлом году мэр Иркутска Владимир Якубовский утвердил решение городской Думы «О лесных массивах в границах города», согласно которому в зоны рекреационного назначения и зоны особо охраняемых природных территорий попали зелёные массивы станций Вересовка и Батарейная, пади Топка и посёлка Плишкино, курорта «Ангара», Синюшиной горы, Каи и Ботанического сада, роща «Звёздочка» и Академгородок, микрорайон Юбилейный, улица Дорожная, зона Ершовского водозабора и роща микрорайона Ново-Мельниково.

На сумму 2 миллиона рублей был заключён договор с государственным предприятием по лесоустройству, по которому после детального обследования для каждой зелёной зоны должен быть представлен нормативный правовой акт и регламент.

В зелёном массиве на станции Батарейная были установлены и незаконная вырубка, и промышленное загрязнение. Было срублено примерно 7,5 гектара леса под строительство, которое из-за удалённости от дорог удалось выявить только благодаря фотоснимкам из космоса.

Как сообщила старший помощник прокурора Иркутска Юлия Климова, после поступления в прокуратуру материалов о данных правонарушениях из мэрии города прокуратура будет решать вопрос об уголовной или административной ответственности виновных. Если ущерб от правонарушения составляет более 10 тысяч рублей, то вполне возможно и уголовное преследование по статье 260 УК. В свою очередь Наталия Ступина сообщила, что штраф только за две вырубленные сосны составляет 35 тысяч рублей. Она также заверила, что все виновные обязательно будут выявлены и наказаны, а все взысканные деньги пойдут на восстановление зелёных насаждений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры