издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вот моя деревня…

2 ноября в Иркутске вручены награды победителям конкурса социально значимых дел «Вот моя деревня». Его инициатором выступила Общероссийская общественная организация «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС).

Первый этап конкурса стартовал в марте 2007 года. На нём заявки участников рассматривались на муниципальном уровне. В августе из полутора сотен проектов были отобраны 65, судьбу которых решал региональный экспертный совет. В совете собрались люди, не чуждые проблемам селян: заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области, председатель Иркутской региональной организации ВСМС Людмила Берлина, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Зайцев, председатель Областного совета женщин Октябрина Родченко, советник губернатора Иркутской области Евгений Хохряков и другие эксперты.

По замыслу организаторов, конкурс должен вовлекать жителей села в территориальное общественное самоуправление. Но не только: рассматривались проекты, направленные на популяризацию успешного опыта благоустройства сельских территорий, создающие рабочие места, поддерживающие семью, защищающие интересы детей и старшего поколения.

С точки зрения экспертов, целям конкурса максимально соответствовали 22 проекта. Это акции по организации культурного досуга селян, посвящённые изучению истории родного края и местных традиций; направленные на решение проблем молодых семей и пожилых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации; проекты по благоустройству домов и придомовых территорий. Учитывалась социальная эффективность проектов, а также массовость – охват населения.

Как подчеркнула Людмила Берлина, заявки, в которых организаторы обещали сделать что-либо в обмен на финансирование, не рассматривались: в конкурсе приняли участие только проекты, которые уже полностью реализованы.

Кто же победил в конкурсе? Среди проектов-победителей, например, «Лучший цветник усадьбы», это жители села Порог Нижнеудинского района провели конкурс на лучшую усадьбу. Есть и проект «День добра» из с. Каразей Куйтунского района: каразейцы собрались вместе и общими усилиями навели порядок на местном кладбище. «Переправа, переправа…» из села Манзурка Качугского района: селяне своими силами отремонтировали мост через реку, разделяющую их село и покосные угодья. Участники проекта «Детям детей наших», учащиеся средней школы села Савватеевка Ангарского района, под руководством преподавателя истории Ираиды Хомкаловой изучают историю своего села, организуют научные экспедиции, проводят культурно-массовые мероприятия, посвящённые истории своего села. Жители села Николаевка по инициативе женского движения «Радуга» отремонтировали два колодца. Средства собрали за счёт добровольных взносов индивидуальных предпринимателей, жителей посёлка, и немного помог местный бюджет. А ученики Бадарминской школы под руководством учительницы Диляры Меджитовой собрались в экологический отряд и очистили сельскую автодорогу от мусора.

Один проект был добавлен к 22 победителям вне конкурса. Это акция «Мы – собственники земли», которая прошла в Черемховском районе. Участники акции, опираясь на правовую поддержку Законодательного собрания, провели анкетирование односельчан, чтобы выяснить отношение к постановке на кадастровый учёт своих земельных участков. Ещё один приз — специальный, губернаторский — получила депутат Думы Харбатовского сельского поселения Качугского района Светлана Филиппова. По её инициативе на бесхозных землях силами общества был организован «социальный огород», урожай с которого распределялся между сельчанами и направлялся в дошкольные учреждения.

«Когда человек живёт в муниципальном образовании, он связывает с работой местного самоуправления то, насколько просматривается перспектива его будущего, насколько комфортны условия его существования, – сказала Людмила Берлина. – Приглашая людей к участию в конкурсе «Вот моя деревня», создавая в селе группы активистов, мы вовлекаем граждан в процесс местного самоуправления».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры