издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Восточка» — наша газета. К 90-летию «Восточно-Сибирской правды»

Председатель суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, член Совета судей РФ, заслуженный юрист РФ Лилия Коцарь: «Восточка» — наша газета К 90-летию «Восточно-Сибирской правды»

Эта газета – наша. Мне нравятся её деловой тон, объективность в подаче фактов, взвешенные комментарии к событиям. С интересом слежу, кто приходит в бизнес или из бизнеса уходит во власть. Но особенно меня привлекают рубрики «Персона месяца», «Гость номера», «Своё дело» — одним словом, те, где рассказывается о людях, выдающихся или просто интересных. Много нового порой узнаю о руководителях, с которыми давно знакома, люди раскрываются с неожиданной стороны. Можно вспомнить хотя бы публикации о Людмиле Берлиной, Игоре Мельникове, Анатолии Мерзлякове и других.

С удовольствием читаю выпуск «Закон и порядок». Всегда нахожу там статьи, которые вызывают в моей душе отклик. Много лет эту рубрику ведёт журналист Людмила Бегагоина. Пишет она остро, даже, я бы сказала, едко, что мне импонирует. В судебных очерках заостряется внимание на главном – на сути проблемы. Вроде бы речь идёт об обычном уголовном деле, но газета преподносит и группирует факты так, что заставляет читателя извлечь урок, подводит его к серьёзным выводам. Одна из таких статей, задевших меня, – «Свои и чужие», размышление над фактом убийства в селе иностранных рабочих. Очень ёмко подана проблема использования труда иностранцев, тонко подмечены нюансы нашего к ним отношения.

Что ещё вызывает уважение: если эта газета берётся за освещение проблемы – не бросает тему, пока не добьётся результатов. И самые безнадёжные ситуации не останавливают журналистов. Хорошо иметь такую поддержку!

Можно вспомнить хотя бы историю с новосельем Куйбышевского суда Иркутска. Я тогда работала заместителем председателя областного суда и прекрасно знаю, как много усилий было приложено к тому, чтобы обеспечить достойное помещение судебной власти района, ютившейся в списанном бараке. Вместе с судьёй Верховного суда Екатериной Петровной Кудрявцевой, приезжавшей в Иркутск, мы ходили на приём к губернатору области. По её просьбе председатель Верховного суда лично обращался к руководителю региона. Но, несмотря на многочисленные обещания, вопрос долго не решался. Только после нескольких очень резких и адресных выступлений газеты Куйбышевский суд переехал наконец в новое здание. Все статьи «Восточки», бившей тревогу по поводу судебной власти, нуждающейся в защите, я посылала тогда в Верховный суд РФ: этот вопрос стоял на контроле у председателя В. М. Лебедева.

Недаром прессу называют четвёртой властью. Она действительно способна оказать огромное влияние на общественные процессы. Благо, что в главной газете региона работают люди основательные и порядочные, понимающие свою ответственность.

Год назад «Восточно-Сибирская правда» назвала меня персоной месяца, опубликовав портрет и тёплую заметку. Внимание такой влиятельной и авторитетной газеты дорогого стоит. Много потом было звонков из районов – «Восточку» ведь читают везде. У меня просьба к редакции: побольше печатать очерковых материалов. В том числе о тех, кто носит судейскую мантию.

30 лет я работаю в органах правосудия. И знаю, как тяжела и ответственна работа моих коллег. А ведь судьи очень редко получают государственные награды, да и ведомственные тоже, хотя их теперь немало. Медали обычно раздают председателям судов, их заместителям. А разве те, кто десятками лет вершит правосудие, в чьих руках судьбы людские, не заслуживают наград, добрых слов в свой адрес? Если руководство не проявляет инициативы, чтобы труд судьи был отмечен, то спасибо газете – она это делает.

Очень приятно было читать очерки в «Восточке» о династии Ждановых, которые уже больше века состоят на службе у Фемиды, о молодых профессионалах и юбилярах Кировского, Ленинского судов.

[dme:cats/]

Надо больше писать о мировой юстиции. Судьи этого звена приближены к народу – и сегодня надо посмотреть на них не с позиции результатов их деятельности, а с точки зрения их проблем. Мировая юстиция чувствует себя не только некомфортно, но временами даже бедственно. Такие публикации необходимы для утверждения авторитета судебной власти.

Хочется пожелать любимой газете, чтобы она была всегда. «Восточка» — это слепок нашей жизни. Перед прошлым юбилеем на её страницах публиковались материалы прежних лет – без купюр и комментариев. С каким удовольствием мы окунались в атмосферу своей молодости, вспоминали, как жили, что нас волновало в то время! Что ни говорите, «Восточка» — наша, родная газета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры