издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комиссар вместо инспектора

  • Автор: Телеинформ

Иркутским водителям, попавшим в незначительное дорожно-транспортное происшествие, лучше не дожидаться прибытия на место сотрудников ГИБДД, а самостоятельно заполнить извещение об аварии и для составления акта проехать в ближайшее отделение милиции. Как пояснил начальник ГИБДД УВД г. Иркутска Сергей Панченко, это в значительной степени поможет избавиться от пробок на иркутских улицах.

Проблемы поведения водителей после ДТП обсуждались на пресс-конференции с участием руководства ГИБДД и страховщиков. Как отметил Сергей Панченко, сегодня водители, получив при аварии даже самые незначительные повреждения машины, вызывают сотрудников ГИБДД и ждут их прибытия порой по нескольку часов, создавая тем самым на дорогах огромные пробки и, соответственно, увеличивая риск возникновения других аварий.

Однако и. о. директора Байкальской ассоциации страховщиков Сергей Лобачёв считает, что такое поведение водителей вполне оправданно. Оно связано с желанием получить после ДТП страховые выплаты, ведь для подтверждения суммы материального ущерба в страховой компании необходим как можно более компетентный анализ причин происшествия. Страховую компанию может не устроить схема ДТП, составленная самими водителями без участия сотрудников ГАИ. Таким образом, требование выплатить страховку может быть отклонено.

Руководство ГИБДД и страховщики сошлись во мнении, что решить проблему долгого пребывания на дороге участников ДТП может служба высококвалифицированных аварийных комиссаров. Необходимо развивать в нашем регионе эти службы, отметили стороны. Сергей Лобачёв подчеркнул, что аварийный комиссар должен быть профессионально подготовленным настолько, чтобы сделанное им заключение по степени компетентности могло быть сравнимо с заключением, вынесенным сотрудником ГИБДД. Выезд аварийного комиссара на место аварии смог бы заменить присутствие там экипажа ГИБДД.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры