издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комплексный подход

К 2010 году городская больница №10 превратится в медицинский центр

Более 111 млн. рублей потратят власти города Иркутска в 2008 году на ремонт городской клинической больницы №10 на Синюшиной горе. Здание клиники капитально не ремонтировалось около трёх десятков лет. В этом году мэрия направит на ремонт больницы 30,1 млн. рублей. В минувший вторник председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов побывал в ГКБ №10, чтобы проверить ход ремонтных работ.

Панельное здание общей площадью около 4,8 тыс. кв. м появилось на Синюшиной горе в 70-х годах, и с тех пор в нём ни разу не проводился капитальный ремонт, рассказал Евгений Харитонов. Обследование, проведённое летом 2007 года, показало, что помещения не соответствуют современным санитарным и пожарным нормам, после чего мэрия приняла решение закрыть часть ГКБ на капитальный ремонт. В августе управление капитального строительства (УКС) администрации Иркутска приступило к ремонтным работам стационарного корпуса ГКБ. Здание пятиэтажное, здесь размещаются пять отделений больницы – приёмное, диагностики, реанимация, блоки для больных аллергическими и неврологическими заболеваниями, терапия. Генеральный подрядчик — ЗАО «Иркутское жилищное строительство».

Сегодня полностью отремонтировано только одно здание больницы – детская поликлиника. В этом году «Иркутскжилстрой» должен выполнить работы на общую сумму около 30,1 млн. рублей. Сейчас строители отработали 12 млн. рублей, вся сумма должна быть израсходована до 20 декабря. В корпусе уже заменена обветшавшая кровля, а новая смонтирована со специальной утеплительной прослойкой. Строители провели демонтаж всех стеновых и половых покрытий. На верхних этажах корпуса уже приступили к отделочным работам. На нижних рабочие укладывают каналы под цементную стяжку, устанавливают стояки и радиаторы, монтируют перегородки из гипсокартона. В будущем палаты корпуса будут рассчитаны только на четырёх человек, в некоторых из них появятся санузлы.

До конца года УКС намерен заменить все полы в подвальных помещениях, установить новый санфаянс, провести электропроводку и систему кислородного обеспечения. К январю 2008 года 70% стен и полов корпуса оденутся в новую плитку.

В 2008 году на больницу будет потрачено более 111 млн. рублей. УКС намерен полностью завершить все косметические и отделочные работы, реконструировать пищеблок, смонтировать медицинское оборудование. По словам Евгения Харитонова, больница получит оборудование на общую сумму более 90 млн. рублей. Как рассказал главный врач ГКБ №10 Юрий Горбунов, главное медицинское приобретение больницы – компьютерный томограф японского производства. В больнице будут заменены реанимационное оборудование и приборы функциональной диагностики. Появятся новые лифты и подъёмники.

Стационар ГКБ №10 рассчитан на 114 коек, но реально больница, принимавшая пациентов не только с Синюшиной горы, но и со всего Свердловского района, была всегда переполнена. Стационар не прекратил свою работу – пациенты размещаются в соседнем корпусе, правда, возможности больницы стали меньше.

В 2008 году начнётся ремонт следующего корпуса стационара, взрослой поликлиники, травмпункта, будет спроектирована станция скорой помощи на 10 автомобилей, сообщил Евгений Харитонов. Полностью реконструкция больницы завершится к 2010 году. Тогда в здании будут заменены системы отопления и водо-снабжения, канализации, оборудованы индивидуальный тепловой пункт, утеплённые тамбуры, смонтированы новые пандусы.

По словам Евгения Харитонова, реконструкция ГКБ №10 – продолжение плановой работы мэрии Иркутска по модернизации объектов здравоохранения. Уже закончены работы по городским больницам №1, 10, 23. В 2008 мэрия продолжит работы по Ивано-Матрёнинской детской больнице, городской больнице №3. Так, в этом году городские власти направят 7,5 млн. рублей на закупку эндовидеохирургического комплекса для Ивано-Матрёнинской больницы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры