издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Операция «Детство»

В Иркутске появятся новые школы, детские сады и бассейны

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Программу строительства образовательных объектов Иркутска в среду презентовали журналистам в мэрии. В ближайшие годы в каждом районе областного центра должен появиться современный бассейн, где можно будет проводить соревнования. Помимо муниципальных бассейнов в Иркутске могут появиться и частные – некоторые инвесторы заявили о своей готовности возвести подобные объекты в микрорайонах Радужный, Зелёный и Топкинский. Кроме того, уже в следующем году в Иркутске откроется несколько новых детских садов. Также в планах местной администрации – строительство двух школ на 900 мест, оснащённых современным образовательным оборудованием.

22 объекта муниципальной программы образования на 2007-2008 годы сейчас находятся в стадии проектирования. В среду председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов и заместитель начальника управления капитального строительства города Алексей Толстиков представили журналистам типовые проекты бассейнов, детских садов и школ, которые в ближайшее время откроются в областном центре. В нынешнем году на финансирование программы будет направлено 450 млн. рублей, в том числе 50 млн. рублей – на разработку сметной документации.

В следующем году в областном центре планируется открыть шесть детских садов. Сейчас строительно-монтажные работы ведутся в дошкольных образовательных учреждениях по улицам Маяковского и Чайковского. Капитальный ремонт проводится в детских садах по улицам Академическая, Профсоюзная, Лермонтова, Рабочая. В стадии проектирования находятся учреждения в Ново-Ленино, а также по улицам Багратиона, Горького, Богданова. Идёт разработка проектно-сметной документации по улицам Шевцова, Мичурина, Омулевского и в микрорайоне Солнечный. Чтобы увеличить число детей в уже работающих учреждениях, планируется сделать пристрои к детским садам по улицам Лопатина и Цимлянской. Такие меры позволят ввести шесть-семь дополнительных групп.

Приятной новостью для родителей должно стать открытие двух новых школ, рассчитанных на 900 мест, по улицам Багратиона и в районе остановки школы №23. Новые здания будут оснащены современным образовательным оборудованием – компьютерными сетями и интерактивными досками.

До 2011 года в каждом из четырёх районов Иркутска должен появиться современный бассейн, где можно будет проводить профессиональные соревнования. Сейчас в администрации Иркутска разрабатывают типовой проект будущего бассейна. Предполагается, что размер его чаши составит 42х48 метров. Предусмотрены трибуны на 100 мест, большое табло, а также оборудование замкнутого типа. Уже готов проект внутренней и внешней отделки здания, правда, стоимость проекта ещё не подсчитана. По предположениям Евгения Харитонова, строительство одного такого бассейна обойдётся муниципалитету в 65-70 млн. рублей. Первый бассейн откроется на базе Дворца спорта «Юность», три площадки пока определяются.

По словам председателя комитета по градостроительной политике, в администрацию города обратились инвесторы, готовые построить на собственные и привлечённые средства бассейны в микрорайонах Радужный, Зелёный и Топкинский. Разработанный в администрации типовой проект будет передан им бесплатно. Кстати, частные инвестиции могут частично помочь и в решении проблемы нехватки мест в муниципальных детских садах. По мнению Евгения Харитонова, за счёт дольщиков планируется открывать частные детские сады в новостройках. «Такие учреждения рассчитаны на 20-60 мест, таким образом будет закрыта часть очереди. Но речь идёт о детях, родители которых могут позволить себе частный детский сад», — подчеркнул он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры