издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Больница идёт на поправку

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Качественные изменения происходят в нижнеудинской городской больнице. В этом году закончен ремонт первого этажа главного корпуса, завершается реконструкция родильного отделения. Улучшилось лекарственное обеспечение, повысились стандарты питания в больнице. Эти преобразования связаны прежде всего с передачей объекта в управление районной администрации, которая сумела грамотно распределить средства.

Яркий фасад и крыша главного корпуса нижнеудинской больницы выделяются на фоне всего больничного комплекса. «На первый этаж, в приёмное отделение, теперь приятно зайти: новые фойе, гардероб, буфет, плитка на полу, подвесные потолки, — рассказала главврач больницы Нижнеудинска Лидия Зуйченко. — Поднимитесь этажом выше — и вы увидите разницу».

В ремонт этого объекта районная администрация вложила восемь миллионов рублей. Всего в этом году на реконструкцию нижнеудинского больничного комплекса было потрачено 28 млн. рублей, из них на главный корпус – 21 млн. рублей, сообщил заместитель мэра района Сергей Куклин. Сейчас в здании идёт замена сантехники на всех четырёх этажах, ремонтируется отдельно стоящий роддом, уже установлены стеклопакеты в детском отделении. По словам Сергея Куклина, на следующий год из районного бюджета на эти цели планируется выделить не меньше средств, чем в 2007 году. На эти средства, в частности, будет проведён ремонт детского отделения. Районные власти рассчитывают закончить ремонт больницы к 2010 году.

Пациенты замечают, что в больнице произошли и другие изменения: появились самые необходимые медикаменты, перчатки, вата, тетради для карточек, улучшилось питание. Когда объект передали в ведение районной администрации, средства стали идти по назначению. В этом году по нацпроекту приобрели аппараты для рентгена, наркоза, электрокардиографии. По выражению Сергея Куклина, навести порядок ещё предстоит в 54 фельдшерско-акушерских пунктах, шести участковых больницах, трёх диспансерах и детской поликлинике района.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры