издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Читинские налётчики в декабре предстанут перед судом присяжных

В декабре четверо обвиняемых в дерзком ограблении Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка РФ предстанут перед судом. Им предъявлено обвинение в совершении в мае нынешнего года грабежа в особо крупном размере и угоне автомобиля в составе организованной группы. Один из налётчиков обвиняется в убийстве трёх лиц с целью сокрытия преступления, хищении огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. Решать судьбу преступников предстоит суду присяжных.

22 ноября прокурор Читинской области утвердил обвинительное заключение и передал в областной суд дело об ограблении банка, рассказал «Конкуренту» руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Читинской области Сергей Хомутов. В течение двух недель должно состояться первое заседание суда, на котором будет определена мера пресечения для обвиняемых.

Обвинение предъявлено 44-летнему Константину Гудкову, 37-летнему Николаю Тереньеву, 31-летнему Дмитрию Затерухину, 30-летнему Ивану Космакову в совершении грабежа в составе организованной группы в особо крупном размере и в угоне автомобиля (пп. «а, б» ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 166 УК РФ). Помимо этого Гудков обвиняется в убийстве двух или более лиц с целью сокрытия другого преступления, в хищении огнестрельного оружия и в умышленном уничтожении чужого имущества (пп. «а, к» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 167 УК РФ).

Ограбление Читинского отделения № 8600 Байкальского банка Сбербанка РФ было совершено в ночь на 12 мая 2007 года. Преступники похитили 38 млн. 690 тыс. рублей из хранилищ и банкоматов, а также 250 г золота и 1750 г серебра в слитках. Наутро после ограбления сотрудники отделения банка не смогли попасть в здание: дверь никто не открывал, охрана на звонки не реагировала. После того как работникам банка самостоятельно удалось открыть дверь, они обнаружили трупы двух охранников, дежуривших в ту ночь. Тогда руководство Сбербанка объявило вознаграждение за сведения о преступниках в размере 300 тыс. рублей, которое потом было увеличено до 5 млн. рублей.

Преступники были задержаны оперативно — через три дня после ограбления. Как установлено предварительным следствием, пятеро участников преступной группы, переодетых в камуфлированные костюмы, используя для связи переносные радиостанции, прибыли на автомашине к зданию банка. Дмитрий Затерухин и Николай Терентьев остались в машине возле здания. Константин Гудков, Иван Космаков и Алексей Левчук при помощи охранника банка Вячеслава Попова через окно проникли внутрь помещения. Там они напали на второго охранника, Виктора Котовского, связали ему скотчем ноги и надели наручники. Аналогично они поступили и с Поповым, чтобы сымитировать нападение.

Преступники вскрыли хранилище, завладели ценностями, а затем разбили жёсткие диски, на которые видеокамерами было зафиксировано всё происходившее в банке. Перед тем как покинуть здание, Гудков убил охранников из табельного оружия одного из них, опасаясь оставлять в живых свидетелей. Затем Гудков с другими соучастниками преступления на микроавтобусе проследовал в лес, расположенный в пригороде Читы, где избавился от ещё одного подельника — Алексея Левчука. Его он застрелил из похищенного пистолета, а труп закопал.

По словам Сергея Хомутова, идея ограбления принадлежит одному из охранников, который проработал в банке четыре года. Он знал, как действует сигнализация, как можно попасть в хранилище. Своими планами охранник поделился с Левчуком, но они решили, что совершить вдвоём такое дело им не под силу, и начали искать сообщников. Через некоторое время к ним присоединилось ещё четыре человека во главе с бывшим сотрудником внутренних органов Константином Гудковым.

Попов не хотел, чтобы преступление совершалось в его смену, однако преступникам удалось убедить его, что без его помощи проникнуть в банк будет невозможно. На всякий случай он оставил дома записку, где были перечислены имена участников ограбления. Однако Константин Гудков не поверил сообщнику и, убивая его, думал, что тот блефует.

По сообщению председателя правления Байкальского банка Сбербанка РФ Максима Полетаева, после ограбления в Читинском отделении произошли серьёзные кадровые изменения. «Начальником отдела безопасности назначен бывший заместитель начальника ГУВД Читы. Он очень опытный кадровый офицер», — рассказал он. Говоря о преступлении, Максим Полетаев подчеркнул, что без предательства реализация схемы была бы нереальной. Расходы банка на безопасность увеличились. По словам Максима Полетаева, планируется внедрять современные автоматизированные системы охраны.

Сотрудникам внутренних дел удалось вернуть практически всё похищенное из банка. Пока не удалось найти только 1,8 млн. рублей. Примечательно, что примерно половину награбленного преступники спрятали в лесном массиве. Здесь деньги случайно обнаружил мужчина, выгуливающий собаку. По сообщению Сергея Хомутова, все обнаруженные деньги и ценности возвращены в Сбербанк и хранятся в отдельной ячейке, поскольку являются на данный момент вещественным доказательством.

Троим преступникам грозит наказание от 6 до 12 лет лишения свободы по одной статье и от 5 до 10 лет — по другой. Константин Гудков может попасть за решётку надолго. Ему грозит от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры