издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отпуск за решёткой

Иркутянке придётся провести в Таиланде не менее трёх месяцев

Иркутянке Наталье Ивановой, задержанной в Королевстве Таиланд и подозреваемой в соучастии в грабеже, до сих пор не предъявлено обвинение. Её спутницы 2 декабря возвратятся в Россию, а Ивановой придётся провести в Таиланде около трёх месяцев. Правда, уже на свободе – до конца недели её обещают освободить из-под стражи.

Как сообщили «Конкуренту» в ООО «ЭкзотикАзияТур», в минувшую субботу в офис туркомпании обратились знакомые Натальи Ивановой и попросили помочь (фирма имеет собственный офис в Самуи (Таиланд). 19 ноября Наталья с четырьмя спутницами отправилась на отдых в Таиланд. 21-го они приехали на остров Панган, а два дня спустя их задержала полиция. Позже всех девушек отпустили, а Наталью Иванову отправили в полицейское отделение на острове Самуи.

«Наш специалист занимался поисками тайского адвоката, который смог бы защищать Наталью в суде, – пояснила исполнительный директор «ЭкзотикАзияТур» Ольга Амбросова. – Адвокат был найден, на оплату его труда и залог требуется около 10 тыс. долларов».

В туркомпании заявили, что девушки отправились в Таиланд самостоятельно. Двое из них до поездки приходили в иркутский офис фирмы и консультировались насчёт поездки. «Поскольку раньше мы занимались организацией туров на Панган, то мы информацию предоставили, – говорит Ольга Амбросова. – Однако у нас путёвки девушки покупать не собирались».

По информации сестры задержанной, обвинение Ивановой так и не предъявлено. Сама Наталья не говорит ни по-английски, ни по-тайски. Поэтому ей трудно понять, за что конкретно её задержали и в чём подозревают (обвинение до сих пор не предъявлено). Кстати, Ольга Амбросова не исключает, что именно незнание языка и сыграло с девушкой злую шутку. Другие её спутницы, сумевшие объясниться с полицией на английском, были отпущены сразу.

По одной из версий, Наталью единственную из русских туристок видели в компании людей, которых подозревают в краже из гостиничного номера. По другой – вещи и документы были украдены из автобуса. Девушка оформила на свои документы мотоцикл, на котором каталась по острову с новым знакомым, однако было ли совершено ограбление именно на этом мотоцикле, неизвестно (ранее в прессе звучала версия, что болгарские туристы ограбили австралийцев, воспользовавшись оформленным на девушку мотоциклом). Всего по делу задержано 10 человек.

Ольга Амбросова считает, что до конца этой недели Наталья Иванова будет на свободе, но Таиланд покинуть не сможет. Срок судебного разбирательства – до трёх месяцев. Её спутницы вернутся на родину – 2 декабря их турпоездка должна закончиться. Телефоны Иркутского представительства Министерства иностранных дел были недоступны.

Как пояснил «Конкуренту» один из юристов АБ «Легат», единственное, что сейчас могут сделать представители МИД для россиянки, – это обеспечить соблюдение всех норм местного законодательства. Наталья Иванова находится в правовом поле Таиланда, и российские законы в отношении неё не действуют. В консульстве РФ в Бангкоке «Конкуренту» сообщили, что на вопросы уполномочен отвечать пресс-атташе Алексей Булкин, однако его сотовый был недоступен.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры