издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Контрабандист отделался лёгким испугом

  • Автор: Татьяна КРАСАВИНА, пресс-секретарь Иркутской таможни

Число вылетающих за границу из иркутского аэропорта постоянно растёт. В октябре прошлого года таких пассажиров было 2950, а в октябре нынешнего их число увеличилось уже до 3775. При этом значительно возросло и количество правонарушений, связанных с правилами провоза российской и иностранной валюты.

При прохождении таможенного контроля многие надеются на русское «авось» и не спешат декларировать свои деньги. В текущем году из-за этого было наложено штрафных санкций на 294 тысячи рублей (по квитанциям и протоколам об административных нарушениях). Для сравнения: за весь 2006 год сумма штрафов составила всего 39 тысяч.

Среди нарушителей таможенных правил попадаются как российские, так и иностранные граждане. Как правило, все они следуют по «зелёному» каналу пункта пропуска, который не требует письменного декларирования денежных средств (валюта в эквиваленте свыше трёх тысяч долларов подлежит обязательному декларированию, а вывоз наличной валюты свыше 10 тысяч долларов США вообще запрещается). Свои действия нарушители объясняют обычно не-знанием законодательства.

В этом году в отношении троих граждан (России, Монголии и Узбекистана) за незаконное перемещение валюты через таможенную границу Российской Федерации в особо крупном размере (свыше 250 тысяч рублей) отделом дознания Иркутской таможни возбуждены уголовные дела по ч. 1 статьи 188 УК РФ – «Контрабанда». Статья предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Недавно Октябрьский районный суд г. Иркутска вынес по одному из таких дел обвинительный приговор. Гражданин Узбекистана при таможенном оформлении пассажиров и багажа авиарейса «Иркутск – Ташкент» проследовал по «зелёному» каналу, тем самым заявив об отсутствии у него денег и товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако инспектором таможенного поста у пассажира была обнаружена и изъята наличная валюта в сумме 300 тысяч рублей.

Суд, правда, учёл раскаяние жителя Узбекистана, имеющего к тому же на иждивении пятерых малолетних детей. Несознательный пассажир отделался, можно сказать, лёгким испугом: ему пришлось заплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Изъятые деньги после объявления приговора были возвращены осуждённому.

Но в другой раз Фемида может оказаться и более строгой. Так что таможенники настоятельно советуют, отправляясь за рубеж, ознакомиться с правилами провоза багажа и валюты. И, естественно, не нарушать их.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры