издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Одна надежда – на правосудие

Исковые заявления инвалидов, нуждающихся в операциях, рассматриваются в суде

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

Прокуратурой Иркутской области проведена проверка соблюдения закона и прав пациентов в государственном учреждении «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН».

Проверкой установлено, что в этом государственном учреждении систематически отказывают больным в медицинской помощи из-за недостаточного финансирования высокотехнологичных и дорогостоящих операций за счёт федерального бюджета.

Это учреждение является единственным на востоке страны, где проводятся операции по протезированию крупных суставов. К тому же больные с поражением суставов, как правило, инвалиды, не имеющие возможности выехать на лечение за пределы региона.

Как выяснилось, федеральное агентство по высокотехнологичной медпомощи при разработке и утверждении государственного задания не учло заявленную департаментом здравоохранения Иркутской области потребность населения в оказании такой помощи. В 2007 году в операциях по профилю «травматология и ортопедия» нуждались 512 граждан, большинство из которых инвалиды. Не были также учтены возможности учреждения, которое способно еже-квартально оказывать помощь не менее 120 пациентам. К примеру, во втором квартале года было проведено лишь 48 бесплатных операций с использованием сложных и дорогостоящих медицинских технологий.

Кроме того, было установлено, что учреждение не имеет лицензии на оказание стационарной медицинской помощи по профилю «абдоминальная хирургия», но включено в перечень учреждений, участвующих в выполнении госзадания по этому профилю. И за шесть месяцев этого года 12 пациентам были оказаны нелицензированные услуги, за что директору Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии объявлено предостережение.

Прокурорам городов и районов дано задание обратиться в суд с исками в интересах граждан, которым было отказано в медицинской помощи.

В суды направлено уже 50 подобных исков. Большая их часть рассматривается в настоящее время Свердловским районным судом г. Иркутска. Ответчиками выступают Институт ортопедии Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии и Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи. Интересы пациентов представляет прокуратура Иркутской области.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры