издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вторая жизнь «Букиниста»

Условия торговли в магазине будут сохранены

  • Автор: Соб. инф.

Магазин «Букинист» после новогодних праздников откроется по новому адресу: улица Борцов революции, 11б. Как сообщила «ВСП» председатель Иркутского отделения Российского фонда культуры Наталья Бурдонова, магазин станет «одним из структурных подразделений» фонда, однако форму предприятия уточнять не стала.

28 ноября постановлением мэра Иркутска муниципальное унитарное предприятие «Букинист» было ликвидировано. Коллектив останется работать, условия торговли изменены не будут, заявила Наталья Бурдонова.

В октябре стало известно, что магазину «Букинист» придётся покинуть своё прежнее место на улице Литвинова, 1. Срок аренды, предоставленной территориальным управлением Минимущества России по Иркутской области, истекает в этом году и продлён не будет. Городские власти рассматривали несколько вариантов развития событий. Так, планировалось открытие отделов «Букиниста» в крупных торговых сетях города. Однако, как сообщили «ВСП» в новосибирской пресс-службе ООО «Топ-книга» (магазины «Лас-книгас» и «Книгомир» в Иркутске), около месяца назад компания направила в мэрию письмо, в котором объяснила, что не может открыть на своих иркутских площадях отделы «Букиниста». Финансовые технологии не позволяют крупным сетям вести операции с физлицами, поэтому букинистических отделов у «Топ-книги» нет по всей России. Комментарии сети «Продалитъ» получить не удалось, а директор иркутской сети «Светлана» Пётр Фигура сообщил, что вынужден был отказаться от предложения городских властей, так как при существующих арендных платежах продавать дешёвые подержанные книги невыгодно.

Городские власти рассматривали возможность и продления сроков аренды в существующем здании. Но помещение было аварийным, и продолжать там работать просто опасно. А в списке свободных помещений, предоставленном комитетом по управлению муниципальным имуществом, были только полуподвальные и подвальные помещения на окраинах города. Вариант Российского фонда культуры — бывший особняк Сперанского на автовокзале — был признан оптимальным. Тогда же власти приняли решение ликвидировать МУП «Букинист». В пресс-службе мэрии «ВСП» пояснили, что ликвидация муниципальных предприятий неизбежна — федеральный закон №131-ФЗ предписывает до 1 января 2009 года закрыть все «непрофильные» МУП (не обеспечивающие жизнедеятельность города).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры