издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Искусство поджигать

Иркутские повара умеют зажигать. Это они довольно убедительно продемонстрировали в ходе открытого конкурса «Фламбе – золотая осень», который состоялся вечером во вторник в одном из иркутских ресторанов. Впрочем, из-за небольшого для первого раза количества участников состязание с элементами шоу – а блюда-фламбе, пылающие от подожжённого коньяка, вызывали у зрителей однозначно положительную реакцию – превратилось в показательные выступления. Как убедилась наш корреспондент ЕЛЕНА ЛИСОВСКАЯ, в умелых руках горит практически всё: от щёчек молодого телёнка до манго. А вот оценить вкусовые качества представленных блюд сотруднику нашей редакции не удалось – слишком много было других желающих.

Как оказалось, фламбировать блюдо, или делать фламбе, не так-то уж и сложно. Достаточно облить его крепким алкогольным напитком и поднести спичку или зажигалку. Как утверждают повара, фламбировать можно даже в домашних условиях. Главное – предварительно убедиться в противопожарной безопасности вашей кухни. Оценить мастерство профессионалов можно было в ходе конкурса «Фламбе – золотая осень», который состоялся во вторник вечером в одном из ресторанов Иркутска. Однако из-за небольшого числа участников, а рискнуть решились всего две команды – от ресторана «Одноклассники» и центра отдыха «Ерши», конкурс превратился в показательные выступления.

«Фламбе – тема для Иркутска новая, – признался начальник отдела общественного питания Комитета по потребительскому рынку Максим Волынец. – Когда мы занимались подготовкой к конкурсу, обзвонили и объехали достаточно много предприятий общественного питания. Выяснилось, что в Иркутске не так много заведений, которые могут делать фламбе, их пять-шесть, может, семь. А некоторые вообще не знают, что это такое. Именно для популяризации этого искусства и был придуман конкурс».

«Мы рассчитывали на большее количество участников, – рассказал организатор конкурса Станислав Миронов. – Но основная масса тех, кто мог бы принять в нём участие, предпочла присутствовать в качестве гостей. Мы полагаем, что в следующем году бороться за главный приз будет больше команд». «Нынешнее мероприятие в большой степени экспромт, – подтвердил председатель Товарищества ресторанного дела по Сибири Борис Чирков. – Это первый конкурс поваров, который проводится в Иркутске в рамках празднования Международного дня повара. Пять лет назад он был утверждён Всемирной ассоциацией кулинаров и поддержан Российской гильдией шеф-поваров. Этот праздник в Иркутске отмечали, но каждый ресторан сам по себе, а мероприятие, которое бы собрало участников рынка, не проводилось».

Возможно, то, что представители иркутских ресторанов не рвались к участию в первом конкурсе, объясняется ограниченным временем на подготовку. С момента подачи технического регламента конкурса до его начала прошло четыре дня. За это время командам, в состав которых помимо повара входил бармен, предстояло подготовить три смены блюд: классика фламбе и освежающий коктейль, креативное блюдо и крепкий алкогольный коктейль, на заключительном этапе нужно было представить на суд публики блюдо в стиле фьюжн и авторский коктейль. На каждый этап отводилось не более 10–15 минут. Оценивались артистизм, слаженность команды и вкус самого блюда.

Как убедилась наш корреспондент, если еду нельзя превращать в культ, то делать шоу из её приготовления никто не запрещал. Причём хорошо горит практически всё, в том числе кусочки манго и ананаса, сначала поджаренные поваром ресторана «Одноклассники» Михаилом Барановым, а потом политые коньяком. В руках шеф-повара ресторана «Париж» Андрея Семёнова предварительно обжаренные помидоры черри, болгарский перец и щёчки молодого телёнка горели целых три раза: два раза во время приготовления блюда и один раз – уже на тарелке. А вот напитки, к сожалению, не поджигали.

«Человек ест глазами, ему всегда нравится блюдо, которое эффектно приготовлено, – считает Станислав Миронов. – Фламбе особенно актуально в преддверии зимы, когда грядут холода и хочется чего-то горячего». Сами участники конкурса признали, что готовить именно фламбированные блюда доставляет им удовольствие. «Меня этот способ приготовления блюд привлекает своим послевкусием, – признался 24-летний шеф-повар ресторана «Париж» Андрей Семёнов. – Каким оно будет, зависит от того, чем фламбируют. При таком способе блюдо готовится быстрее за счёт температуры, которая достигает 250–300 градусов».

[/dme:i]

«Фламбе – это открытое пламя, а пламя мне нравится, – сказал повар из «Одноклассников» Михаил Баранов, который работает в сфере общественного питания с 16 лет и называет себя «поваром-самоучкой». – Правда, далеко не во всех иркутских ресторанах подают блюда с открытым пламенем. Официант просто не сможет вынести горящее блюдо, а основная часть управляющих ресторанами не позволяет поварам выходить в зал». В итоге сами клиенты не знают, как красиво и эффектно готовилось их блюдо. «Зачастую в меню просто не указывается, фламбируется блюдо или нет, хотя при классическом приготовлении говядину или ягнёнка, как правило, обрабатывают именно таким способом», – рассказал Андрей Семёнов.

Перед тем как были оглашены результаты, участники конкурса признались, что чувствуют себя довольно спокойно и уверенно. «Мне не очень интересна борьба, потому что соперник только один», – рассказал шеф-повар «Парижа». «Мне интересно соревноваться с шеф-поваром, потому что я – просто повар, – сказал Михаил Баранов. – Я считаю, что мы идём примерно наравне, хотя есть и отличия: у соперника другие продукты, и техника у нас разная – я воспитан на классике, а он на более современных технологиях». Кстати, жюри и зрители, которые тоже могли выбирать лучшего, долго не могли решить, кому именно отдать приз. В результате довольно долгих дискуссий победителем была признана команда из центра отдыха «Ерши». Ей и достался главный приз – переходящая награда «Медная сковорода». Что особенно актуально для любителей фламбе – медь плавится при температуре более 1000 градусов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры