издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жертвой свиного гриппа стала 9-месячная девочка

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

9-месячная девочка из Братска стала очередной жертвой высокопатогенного гриппа А (H1N1)-09. Она поступила в больницу 18 ноября с тяжёлой формой бронхопневмонии, а 24 ноября скончалась. К началу декабря была выяснена причина смерти – свиной грипп.

Как сообщили «Конкуренту» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, с 30 ноября по 7 декабря в регионе было лабораторно подтверждено пять случаев летального исхода от высокопатогенного гриппа. В остальных четырёх случаях речь идёт о взрослых в возрасте от 40 до 65 лет, которые проживали в Иркутске, Заларях, Ангарске и Усть-Илимске.

С момента регистрации заболевания высокопатогенным гриппом А (H1N1)-09 в Иркутской области выявлено 183 случая. В Иркутске зарегистрировано 124 случая, остальные в Ангарске, Шелехове, Усть-Ордынском Бурятском округе, Усолье-Сибирском, Черемхове, Заларях, Братске, Усть-Илимске. На 7 декабря было госпитализировано 29 человек, состояние у них средней степени тяжести. У некоторых больных выявлены осложнения в виде пневмонии. Всем заболевшим оказывается соответствующее медицинское лечение, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

С 30 ноября по 7 декабря в области зарегистрировано 25708 случаев острой респираторной вирусной инфекции, это на 40% меньше, чем неделей ранее. В Иркутске за медицин-ской помощью с симптомами ОРВИ обратились 6657 человек, из них 4503 – дети. Госпитализировано 305 человек, из них 250 детей. Уровень заболеваемости в областном центре снизился на 25%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры