издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иисус плюс Микаэлла

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Раньше всё было просто: Иван брал в жёны Марью, и потом у них рождались Петька и Наташка. И, может быть, ещё Андрейка. Теперь всё стало сложно: от тех же людей с самыми обычными именами и фамилиями появляются на свет дети с удивительными. Родители называют своих детей в честь героев сериалов или религиозных и мифических фигур. Причём разыгралась фантазия у наших соотечественников не на шутку.

Похоже, это очередной феномен для исследования социологов: в России выросло поколение людей, которым скучно называть своих детей обычными именами. Им уже мало всех этих Петь, Надь и Вась. Они хотят чего-то другого и необычного. Вот так и появляются на свет девочки по имени Луна и мальчики по имени Ветер. Впрочем, Ветер и Луна – это мелочи, это красиво и вполне благозвучно. А вот что делать, если родители назвали тебя Авиадиспетчером или Просто Героем? Пожалуй, первому остаётся только пойти в авиадиспетчеры, а второму – стать спасателем. А какой выбор открывается, если имя – Салат Латук? Стать поваром или всё-таки остаться салатом?

Причём здесь нет ни капли преувеличения. Дети с такими именами действительно существуют. Все они родились в 2008 году в Москве. И пока, видимо, ещё не понимают, какой сюрприз приготовили им родители.

Не отстают и иркутяне. Только в 2009 году, по данным регионального управления службы ЗАГС, в области успели родиться Леонардо, Диего и Алессандро, а также Эванжеллина и Микаэлла. «Это продолжается влияние сериалов», – объясняет причины появления таких имён заместитель начальника службы ЗАГС Галина Радченко.

Вообще, работники ЗАГСов уже успели вывести для этого феномена свою классификацию. К примеру, есть просто «необычные» имена. За прошлый год к ним прибавились Максимилиан, Садам и Ратибор. Есть теперь в области и свой Одиссей. Пенелопа, видимо, ещё не родилась. Среди девочек появились Стефания, Габриель и Глория. Отдельно стоят «религиозные». Причём если к Лазарю и Луке вполне можно привыкнуть, то как относиться к имени Иисус для меня, например, большой вопрос. Знамение это или всё-таки родительский глюк?

Впрочем, есть среди всей этой экзотики и по-настоящему красивые имена. Правда, в ЗАГСе их всё равно относят к «необычным». Аполлон, например, или Магомед, а также Аурелия и Велена. Есть Юнона. А вот Авося – нет. Хотя некоторые из них всё равно вполне свободно разбиваются по парам – как девочка Сапфира и мальчик Алмаз. И даже рифмуются:

Есть в Иркутске мальчик Коба!
Мальчик Людвиг? Что ж такого?

Причём это явление отнюдь не моды. Тем более что мода сегодня как раз на традиционные имена: например, девочек в Иркутской области в прошлом году чаще всего называли Анастасиями, а мальчиков – Кириллами. Остаются у нас популярными и такие мужские имена, как Дмитрий, Иван, Егор и Александр, а женские – Ксения, Полина, Анна и Екатерина. Стабильно высокой на протяжении уже нескольких лет остаётся мода на древнерусские и старославянские имена.

А вот когда детей начинают называть в честь героев сериалов и мифов, это уже что-то из области курьёзов и экспериментов. Причём в России этот эксперимент ставится не первый раз. У нас уже был период, когда девочек называли Идеями, Иллюзиями, Олимпиадами и Октябринами, а мальчиков – Первомаями, Ленгенами (сокращение от «Ленин – гений») и Любнадрами (от «любит народ» или, может, «любим народом»). И это не шутка: дети с такими именами регистрировались в Иркутской области в 1925 году. Правда, тогда это можно было объяснить какими-то конъюнктурными и политическими причинами: вроде того, что назвать дочь Идеей по идейным соображениям.

А что сейчас? В именах Аполлон или Леонардо никакой политики нет. Одна голая фантазия вперемешку с любовью к греческим мифам или актёру Леонардо ди Каприо. «Разгул демократии», – по-своему объясняет причины Галина Радченко и тут же уточняет, что советовать или запрещать назвать ребёнка любым именем работники ЗАГСов родителям не могут. Ещё, по её мнению, сказывается и тот факт, что область наша многонациональная. «У нас в регионе есть и китайцы, и вьетнамцы, и азербайджанцы, и грузины, и много кто ещё. Правда, как раз они стараются дать своим детям традиционные русские имена», – говорит Галина Радченко. С другой стороны, китаец по имени Иван – это тоже экзотика, но только если посмотреть на это с китайской стороны.

Интересно, кстати, что то же самое сегодня происходит не только в России, но и в мире. К примеру, в Испании несколько лет назад даже образовалась община из примерно 600 жителей, все из которых сплошь являлись носителями экзотических имён.

То же самое в США: в семье любителей легковых автомобилей две девочки именуются Хонда и Тойота, а их два брата – Ягуар и Датсон. Гражданин штата Калифорния также зовёт своих детей их официальными именами – О’Кей и Олл Райт.

Но есть у этого явления и обратная сторона. В Иркутской области с каждым годом увеличивается число людей, меняющих имя. В 2008 году их было 1149, в прошлом году уже 1383. А за шесть месяцев 2010 года сменить имя успели почти 550 человек. Хотя, как объясняют сотрудники ЗАГСов, в большинстве случае речь идёт о смене фамилии. Причём делают это в 70% случаев женщины, которые либо вовремя не взяли фамилию мужа, либо, наоборот, хотят вернуть свою девичью фамилию. Плюс меняют иногда и неблагозвучные сочетания. А вот имена – крайне редко. Но при этом никто не исключает, что в своё время поменять имя на что-то более привычное для наших широт придут сегодняшние Алессандро и Эванжеллины. Вот только мне сложно представить, какое имя себе может взять молодой человек, которого с рождения звали Иисус. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры