издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перепись стартовала

  • Автор: Соб. инф.

Всероссийская перепись населения 2010 года в отдалённых и труднодоступных районах Иркутской области началась 1 августа. В этот день переписчики направились в село Алыгджер, деревню Нерха и село Верхняя Гутара Нижнеудинского района. Эти населённые пункты находятся в горных районах Тафаларии, в них проживает более 1 тыс. человек. Досрочная перепись в Нижнеудинском районе продлится до 20 августа.

С 14 по 27 августа переписчики будут работать в труднодоступных посёлках Заморский и Дальний на территории Нижнеилимского района. Там, по предварительным данным, проживает около 1,3 тыс. человек.

Эта информация была озвучена на очередном заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, которое состоялось в правительстве Иркутской области. Совещание проходило в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями Приангарья. 

С докладами о подготовке к переписи выступили представители восьми территорий. Основные замечания в их адрес со стороны членов комиссии касаются готовности помещений для переписных и инструкторских участков, соответствия их нормативным требованиям. Кроме того, у руководства службы статистики по Иркутской области и представителей регионального правительства возникали вопросы к ряду других муниципалитетов по укомплектованности переписными кадрами и подаче заявок на финансирование мероприятий переписи в рамках полномочий, переданных с государственного на муниципальный уровень. Всего для проведения Всероссийской переписи в 2010 году Иркутской области из федерального бюджета выделено около 11 млн. рублей.  

По информации руководителя  Иркутскоблстата Ирины Ивановой, на сегодняшний день в Приангарье на 100% выполнены работы по установке в населённых пунктах аншлагов с указанием названий улиц и номеров домов. Практически завершён подбор кадров, идёт укомплектование резерва переписных работников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры