издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задержан ещё один подозреваемый в педофилии

  • Автор: Лариса КОНСТАНТИНОВА

25-летнему женатому уроженцу Усть-Илимска, воспитывающему дочь, предъявлены обвинения в совершении насильственных действий сексуального характера над семилетней девочкой. Мужчину задержали в день совершения преступления, прокуратура подала ходатайство о заключении его под стражу. Однако суд посчитал, что подозреваемый в педофилии может находиться на свободе.

Жертвой педофила стала семилетняя девочка из Усть-Илимска, возвращавшаяся около 20 часов вечера 22 января домой с прогулки. Как позже рассказала милиционерам мама ребёнка, к её дочери подбежал неизвестный мужчина и, зажав ей рот рукой, затащил в заброшенный дом, который находится в дачном кооперативе «Коммунальник». 

– В отношении ребёнка были совершены насильственные действия сексуального характера, в это время педофила спугнули прохожие, и девочка убежала домой, – сообщил источник в правоохранительных органах. – Там она рассказала о случившемся маме, которая сразу же позвонила в дежурную часть УВД Усть-Илимска. 

К расследованию были подключены оперативники УВД и работники Следственного комитета при прокуратуре РФ, которые в тот же вечер установили и задержали подозреваемого в насилии. Им оказался 25-летний женатый житель Усть-Илимска, воспитывающий дочь. К уголовной ответственности он раньше не привлекался, в поле зрения милиции не попадал. 

23 января была получена санкция на арест подозреваемого. Молодому человеку предъявили обвинения в развратных действиях в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста (ст. 135, часть 3 УК РФ), и насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (ст. 132, часть 4, пункт «б» УК РФ). Подозреваемый «вину признал частично и начал излагать свою версию произошедшего». 

Были назначены необходимые экспертизы, началось следствие, а 26 января прокуратура подала в Усть-Илимский городской суд ходатайство о заключении подозреваемого в педофилии под стражу. Однако суд ходатайство отклонил, посчитав, что достаточной мерой пресечения будет подписка о невыезде. Прокуратура и мама потерпевшей девочки готовятся обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры