издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под самоуправлением

Единственная в восточной части России саморегулируемая организация зарегистрирована в Иркутской области

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Единственная в восточной части России саморегулируемая организация, которая по законодательству имеет право проводить энергетические обследования, зарегистрирована в Иркутской области. Статус СРО приобрело некоммерческое партнёрство «Восточно-Сибирское объединение энергоаудиторов». Пока его члены присутствуют в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае, однако есть заявки на вступление от представителей из Красноярского края. Руководство объединения настроено довольно оптимистично и надеется, что в будущем к ним присоединятся компании из других восточных регионов.

О том, что Восточно-Сибирское объединение энергоаудиторов (ВСОЭ) зарегистрировано в реестре саморегулируемых организаций за номером СРО – Э – 53, в партнёрстве узнали 21 января. «Мы стали первой на востоке страны организацией, получившей такой статус, – сообщил «Сибирскому энергетику» председатель правления некоммерческого партнёрства, заместитель директора по науке Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Валерий Стенников. – Существуют, конечно, компании, которые вошли в состав томских или московских СРО, но мы стали первыми, кто объединил именно сибирские предприятия». Он напомнил, что  некоммерческое партнёрство изначально создавалось с расчётом на переход в разряд саморегулируемой организации, поскольку по нормам федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности только члены СРО имеют право проводить энергетические обследования. Для этого необходимо было выполнить одно условие: в объединение должны вступить как минимум 25 организаций. 

На то, чтобы их набрать, ушло восемь месяцев – с марта по ноябрь прошлого года. Причём энергоаудиторы поначалу настороженно отнеслись к созданию саморегулируемой организации – через три месяца после создания НП документы на вступление в него подало только ЗАО «ИРМЕТ». Генеральный директор ВСОЭ Владимир Головщиков сообщил, что сейчас в партнёрство входят 32 юридических и два физических лица из Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. В их числе – Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН и Иркутский государственный технический университет (учредители партнёрства), «ИРМЕТ», Инженерный центр «Иркутскэнерго», «Байкалэнерго», «ВЭКОС», областное ЖКХ, представители Ангарска и Братска. Заявки на вступление подали ещё пять компаний, одна из них из Красноярского края. «Набирается около 40 членов», – заметил Владимир Головщиков. 

Счёт на тысячи

По его словам, у членов партнёрства уже есть заказы на выполнение энергообследований, но для допуска к ним необходимо получить документы о регистрации СРО. «Думаю, к концу этой недели – максимум в понедельник-вторник следующей они придут из Москвы», – подчеркнул он. По словам Валерия Стенникова, энергоаудиторам предстоит немало работы. Одних только бюджетных организаций, обследовать которые необходимо до конца 2012 года, в Иркутской области насчитывается около 6,9 тысячи. Кроме того, требование об обязательном энергообследовании рас-пространяется на компании с участием государства, нефте-, угле- и газодобытчиков, производителей воды, тепла и электричества и тех, кто отвечает за транспортировку энергоресурсов, а также организации, которые ежегодно тратят на энергоснабжение более 10 млн. рублей либо привлекают для энергосбережения бюджетные средства. При этом нормы федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности требуют повторять обследования каждые пять лет.  

Саморегулируемая организация также несёт ответственность за подготовку энергоаудиторов. В настоящее время существует рассчитанный на 72 часа учебный курс, который преподают в корпоративном учебном центре «ИрГТУ – «Иркутскэнерго», но в дальнейшем будут формироваться и другие программы. «Они должны быть более длительными и узкоспециализированными», – подчеркнул Валерий Стенников. И заключил, что ВСОЭ ещё предстоит решить широкий круг задач, чтобы обеспечить  высокое качество работ по энергосбережению. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры