издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приговор с отсрочкой

Вчера, 11 марта, судья Кировского районного суда Станислав Бучнев вынес приговор по резонансному делу в отношении двадцатидевятилетней Анны Шавенковой, сбившей около полутора лет назад двух молодых женщин на тротуаре в центре Иркутска. За причинение тяжких травм одной из них и смерти второй Шавенкова должна будет лишиться свободы через 14 лет на два года и шесть месяцев.

По словам Станислава Бучнева, назначая приговор, суд учёл тяжесть и общественную опасность содеянного, а также положительные характеристики Шавенковой по месту работы, предыдущему месту учёбы  и по месту жительства. По месту жительства подсудимую охарактеризовал её гражданский муж, господин Шваенко. Кроме того, смягчающими обстоятельствами суд счёл совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст Шавенковой. Учёл суд и то, что семье Пятковых, пусть и не сразу после аварии, была предложена материальная помощь. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не было усмотрено. 

Так как сторона защиты Анны Шавенковой просила о проведении экспертизы, подтверждающей вменяемость подзащитной, судья решил огласить её «индивидуально-психологические особенности». 

– Активность личностной позиции, высокий уровень жизнелюбия, позитивная самооценка, установка на доброжелательное отношение с окружающими, зависимость от мнения большинства, стремление к избеганию конфликтов, – зачитал Бучнев. – Выявлено отсутствие спонтанности поведения, хороший самоконтроль, сугубо женский стиль поведения. 

По мнению экспертов, в момент совершения  ДТП и в первые минуты после него Шавенкова «была расстроена». После удара подушкой безопасности «ощутила выраженное чувство паники», «активных действий проявлять была не способна, только способна была звонить по телефону с целью призвать на помощь». Признав, что  беременность в момент аварии могла усилить дезадаптацию Шавенковой и состояние шока, эксперты сочли её вменяемой. 

 Станислав Бучнев напомнил собравшимся, что  Анна Шавенкова к уголовной ответственности не привлекалась, ждёт второго ребёнка (об этом подсудимая сообщила в начале февраля, сейчас срок её беременности должен приближаться к четырём месяцам), имеет малолетнего сына.  Кроме того, он посчитал  значимым тот факт, что преступление совершено по неосторожности, «а также в силу отсутствия опыта в вождении автомобиля». И назначил наказание: два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой на 14 лет – до достижения первым ребёнком Шавенковой 14-летнего возраста. Подсудимая на три года лишилась права управлять транспортным средством. 

Нынешний приговор стал даже мягче обжалованного стороной потерпевших, когда подсудимой назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы с отсрочкой в 14 лет.  

Сама Шавенкова всё время оглашения приговора стояла с непроницаемым лицом, не обращая внимания на направленные на неё объективы. «Я искренне раскаиваюсь и соболезную»  – это единственная фраза, которую она сказала за всё время заседания. 

Потерпевшие, то есть вся семья Пятковых:  27-летняя Юлия, её сестра Лилия, брат Дмитрий и родители Александр Иванович и Евлампия Александровна, – тоже были немногословны. 

– Я очень расстроена, как и мои папа и мама, это люди старой закалки, и для них такой приговор – что-то невообразимое, – сказала Юлия Пяткова. – Закон проявляет гуманность по отношению к преступникам, но не думает о том, как бы проявить гуманность к пострадавшим. Так оставлять это нельзя, ведь наш случай очень показательный, он получил огласку на всю страну. 

Виктор Григоров заявил, что нынешнее решение суда будет обжаловано, как и некоторые отдельные позиции приговора. В частности, Григоров уточнил, что помощь поступила от матери Анны Шавенковой, Людмилы Ивановны, а не от самой обвиняемой.

– Люди могут стать представителями через доверенность или адвокатский орден, но Людмила Ивановна не обладала этим, – сказал он. – Если признавать её представителем, то мы можем трактовать помощь всех людей, которые участвовали в этом деле бескорыстно, как помощь от Анны Шавенковой. А это не так. 

Юлия Пяткова отметила, что её бы устроил «любой приговор, пусть даже год поселения, но без отсрочки». 

– Для нас нет разницы, совершила она легкомысленный поступок или преступную небрежность  – она должна понести уголовную ответственность, – сказала она. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры