издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске откроется новый детсад

  • Автор: Ольга МИХАЙЛОВА

Новый детский сад в седьмом микрорайоне Ново-Ленино обещают открыть уже к 1 июля. Об этом стало известно во время визита на юбилейный объект председателя городской Думы Андрея Лабыгина.

Пока новое дошкольное учреждение представляет собой лишь каркас, однако в начале апреля фирма-подрядчик ЗАО «Единство» планирует закончить кирпичную кладку и начать отделочные работы. Формально строительство этого объекта началось почти год назад, однако фактически все работы производятся только с ноября прошлого года. 

– Мы вынуждены были сами подготовить опалубку, освоить технологию по изготовлению плит и колонн, так как для этих целей не удалось во-время найти подрядную организацию, которая выполнила бы наш заказ, – объясняет причины затянувшегося  строительства генеральный директор  ЗАО «Единство» Виктор Яковеня. 

Сейчас на площадке работают более шестидесяти человек, строительство ведётся высокими темпами. Скоро подрядчики должны презентовать новое двухэтажное помещение, состоящее из двух соединённых переходом корпусов. В новом детском саду будут плавательный бассейн, гимнастический зал и даже компьютерные классы. По проекту он рассчитан на 220 мест.

– Это один из шагов, чтобы очереди в дошкольные учреждения были сокращены. Сейчас в проекте более 10 детских садов. Но очередь, к сожалению, мы одним детским садом не перекроем,  – говорит председатель городской Думы Андрей Лабыгин.

Он рассказал, что этим выездом городская администрация начинает серию проверок строящихся к юбилею Иркутска объектов. Среди них, помимо ново-ленинского детского сада, библиотека им. Молчанова-Сибирского, Ледовый дворец, бассейн «Юность» и «Иркутская слобода». Подобные рейды депутатского корпуса станут еженедельными.

Строительство нового дошкольного учреждения в Ново-Ленино финансируется из областного и городского бюджетов, общая сумма превышает 80 миллионов рублей.  На текущий момент 20 миллионов уже освоено. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры