издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Суд за сад

Иркутянка через суд добилась места в детском саду

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Кировский районный суд удовлетворил иск матери-одиночки Александры Маловой, полагавшей, что она имеет право на первоочередное устройство двухлетнего ребёнка в детский сад. Городской администрации пришлось подыскать свободное место в одном из учреждений. Иркутянка уверена, что создала прецедент. В департаменте образования подтверждают: с таким иском там столкнулись впервые. 

Исковое заявление в суд поступило в июне. Как сообщала тогда ГТРК «Иркутск», в очереди на зачисление в детский сад № 114 Тимофей Малов стоял восемьдесят девятым, на момент подачи иска набор в младшую группу на 16 мест был уже закончен. Александра Малова надеялась на предоставление льготы по областному закону «О социальной поддержке семей, имеющих детей». В статье о мерах для одиноких родителей говорится, что их дети имеют преимущества при приёме в муниципальные дошкольные образовательные учреждения. Однако в городской администрации толковали статью не так, как Малова. Там посчитали, что понятие «не конкретизировано», и заявили, что преимущество должно заключаться в снижении родительской платы. 

Заседания в суде несколько раз откладывались по разным причинам, но в октябре иск был частично удовлетворён. Александра Малова предполагала, что администрация Иркутска обжалует решение суда, однако городской департамент образования предпочёл выделить место в саду, и на этой неделе решение суда вступило в законную силу. Глава департамента Валентина Перегудова пояснила: «На момент вынесения решения в младшей группе детского сада №114 было недоукомплектовано четыре места. Это произошло из-за отказов родителей детей, включённых в список на 2011–2012 учебный год. Благодаря этому ребёнок Александры Маловой принят в детский сад». 

В пресс-службе администрации Иркутска подчеркнули, что иск был удовлетворён частично, а решение по делу носило «индивидуальный характер», в связи с чем остальные матери-одиночки не должны надеяться на успех в суде. Конкретной статистики по количеству семей одиноких родителей среди очередников нет. В целом в Иркутской области на очереди для получения мест стоят 45 тысяч детей, из них около 24 тысяч – в Иркутске. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры