издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутян посылают на три буквы

В городе стартовала рекламная кампания новой версии «МММ»

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

За 17 лет народная обида на пирамиду «МММ», рухнувшую вместе со всеми накоплениями россиян, кажется, подостыла. Кое у кого остались ваучеры – «маврики», но уже в качестве антиквариата, которым коллекционеры лениво приторговывают в Интернете. И тут, как плохое дежавю из 1990-х: «Надоело работать за гроши? Стань свободным человеком! МММ-2011». Всё ещё не видели таких листовок? Скоро придут и к вам. Сторонники Сергея Мавроди с нового года начали активную рекламную кампанию в Иркутске «МММ-2011». На сей раз они решили не добиваться доверия граждан трогательными видеороликами с Лёней Голубковым. Теперь сразу предупреждают: это финансовая пирамида. Но даже играя в открытую, организаторы «МММ-2011» умудряются избежать проверок надзорных органов и жалоб вкладчиков.

«Нас опять на три буквы посылают», – мрачно заметила продавщица на Центральном рынке, когда корреспондент «Иркутского репортёра» возвращался на работу. В торговых рядах теперь регулярно крутят рекламу про «МММ-2011». А листовки с изображением Сергея Мавроди, который поднял руки и явно что-то замышляет, появились на многих иркутских подъездах. Строитель финансовой пирамиды начала 1990-х годов совсем не скрывает своей причастности к новому проекту. Даже логотип «МММ-2011» оставили прежний, добавив лишь новый слоган «Здесь живут деньги» и модное словосочетание «социальная сеть». Получила другую трактовку и знакомая до боли аббревиатура «МММ». Вместо фамилий основателей пирамиды (Сергей Мавроди, его брат Вячеслав Мавроди и Ольга Мельникова) «МММ» теперь расшифровывается как «Мы можем многое». «Они-то, конечно, могут», – иронизируют вкладчики, пострадавшие от пирамиды почти двадцать лет назад. 

Возрождение «тотальной кассы взаимопомощи» началось ещё в январе прошлого года. Финансовая сеть сначала охватила столичные регионы. До Иркутска «МММ-2011» добралась только сейчас. В планах сторонников Мавроди – активно развивать систему, привлекая новых участников. Для этого вскоре по Иркутску развесят не менее шести билбордов, пропагандирующих «МММ-2011». Параллельно агитация «кассы взаимопомощи» ведётся и в Интернете. Сейчас работают как минимум два сайта, ориентированных на Иркутскую область. За сбор новых участников пирамиды отвечают «десятники» и «сотники». 

Чтобы включиться в систему, участник должен купить мавро-доллары (ударение, как и в случае с «евро», на первый слог. – «ИР»). Это такая внутренняя валюта. Большинство участников конвертируют небольшие суммы – от 5 тыс. рублей. Но есть и те, кто рискует и доверяет «МММ» 100–200 тыс. рублей. «Суммы побольше вкладывают на короткий срок, поменьше – на длительный», – рассказал «Иркутскому репортёру» «сотник» «МММ-2011» Георгий Липатов. Его функция заключается в том, чтобы в рамках своей ячейки (до 100 человек) хранить деньги и выдавать их, как только будет выходить срок вкладов. То же самое делают «десятники», но с ячейкой, куда входят до 10 человек. Сейчас в команде Липатова работают три десятника. Впрочем, отметил «сотник», он не единственный, кто формирует ячейки «МММ-2011». В городе действуют и другие «сотники», которые набирают людей в Интернете. «В регионе нет представительства «МММ-2011». Просто каждый участник, достигший определённого уровня в системе, может продолжить набирать людей, – сказал Липатов. – Никакой централизации нет. Каждый сам за себя». 

Созданные ячейки работают как классическая финансовая пирамида. «К примеру, собрались 10 человек, каждый купил по 1000 мавро. Затем начинается игра по определённым правилам, – отметил «сотник». – Человек, вложивший эту сумму на месяц, сможет забрать по истечении срока на 20% больше. «Надбавка» берётся из вкладов новых участников «МММ». Интересно, что сам активист «МММ-2011» не скрывает, что «это пирамида, которая может рухнуть». «Участники знают и добровольно идут на такую сделку», – считает Липатов. Сколько людей удалось проагитировать за «МММ», он ответить затруднился. Но, по его оценкам, со всей области уже удалось зарегистрировать в пределах 10 тыс. участников. По всей же стране вкладчиков пирамиды насчитывается около 10 млн. человек (на рекламных листовках указана цифра в 5 млн. человек). 

Сам «сотник» в начале 1990-х участвовал в «МММ», но вовремя вышел из игры и не прогорел. В целом, уверен он, вины Мавроди в развале пирамиды не было. «Система достигла развития, но была далеко от краха. Просто в один прекрасный момент государство арестовало Мавроди, отобрав миллиарды вложений. Говорят, целыми «КамАЗами» вывозили. Разумеется, в прессе шла информация, что он мошенник, украл народные деньги», – рассуждает Липатов. Пока, по его словам, «МММ-2011» бояться нечего. Никто из надзорных органов к «сотнику» не обращался. «В других городах ФАС необоснованно снимает баннеры. Но ничего серьёзнее придумать пока не могут. Нет такого закона, который мог бы нас запретить, – сказал он. – Да и кого в случае чего будут проверять? Я действую как физическое лицо, и связь с участниками – мои личные отношения. Они никак юридически не оформлены. А передачу вкладов мы называем просто добровольным подарком». 

В УФАС по Иркутской области «Иркутскому репортёру» сообщили, что жалоб на рекламную кампанию «МММ-2011» не поступало. «Пока заняли наблюдательную позицию. Как только появятся обращения, мы сможем провести проверку», – сказала пресс-секретарь УФАС Марина Рыбак. В региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам России в Восточно-Сибирском регионе «Иркутскому репортёру» не смогли дать комментарий о работе «МММ-2011». Единственной структурой, которая предупредила жителей региона, стало Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Ещё год назад, когда стартовал проект пирамиды, ведомство сообщило, что в его «финансовых операциях могут быть признаки мошенничества». «Гражданам рекомендуется проявлять разумную предусмотрительность и отказаться от участия в сомнительных «финансовых операциях» и азартных играх, которые с большой долей вероятности могут привести к потере размещённых денежных средств», – официально заявил Роспотребнадзор. Однако, как сообщили в управлении, пока жалоб на деятельность «кассы взаимопомощи» не поступало, поэтому никаких мер в её отношении не предпринималось. 

Судя по дивидендам, которые сулит «МММ-2011», иркутяне готовы пренебречь предупреждениями надзорных органов. Минимальная ежемесячная ставка по вкладу – 20% (если положить деньги на месяц), максимальная – 50% (на год). Разумеется, на фоне ставок банковских депозитов «МММ-2011» предлагает фантастический процент, при котором вложение якобы можно увеличить за год в 130 раз. «Десятникам» и «сотникам», а также «льготным категориям» «МММ-2011» обещает увеличить накопления в 281,5 раза. Но учитывая, что юридически отношения «МММ» и его участников никак не оформляются, риски становятся пропорциональны ставкам, то есть взлетают до небес. О риске агитаторы «МММ-2011» честно сообщают вкладчикам даже на сайтах. Правда, тут же предлагают посчитать свой доход на «МММ-калькуляторе», на котором виртуальная прибыль начинает «капать» в режиме онлайн. На неподготовленного вкладчика действует сильно. Корреспондент «Иркутского репортёра» не удержался и ввёл в поля калькулятора свою месячную зарплату. Вышло, что за время написания этого текста он мог бы заработать 2384 рубля. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры