издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лишился неприкосновенности

Депутата гордумы Алзамая подозревают в убийстве

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Тело мужчины с огнестрельными ранениями на улице Трактовой города Алзамая 15 января обнаружил случайный похожий. Следственно-оперативная группа, приехавшая на место преступления из Иркутска, по подозрению в убийстве задержала 37-летнего депутата местной Думы Сергея Потапова.

Поскольку Потапов занимает выборную должность в органах местного самоуправления и обладает депутатской неприкосновенностью, возбуждение уголовного дела стало возможно только после того, как глава Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области Юрий Дин на время расследования снял с него этот статус. 

По версии следствия, подозреваемый испытывал неприязненные отношения к убитому и из-за этого совершил преступление. В середине декабря стороны поругались и подрались в кафе, примерно в это же время неизвестные обстреляли автомобиль Потапова. 

Как передаёт пресс-служба ведомства, Следственный комитет выступил с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Местные власти не комментируют ситуацию, ссылаясь на отсутствие решения суда по признанию вины Потапова. Подозреваемый будет освобождён от исполнения депутатских обязанностей в случае, если вина будет доказана.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры