издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутская Венеция

Раньше всех от паводков пострадали жители села Пивовариха

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Восемь территорий Иркутской области ежегодно оказываются в зоне подтопления паводковыми водами. Реальной угрозе подвержены 54 населённых пункта Приангарья. Первые подтопления происходят в начале апреля, однако тревожные сигналы с мест поступают в структуры МЧС уже сейчас.

Зима в этом году выдалась нестандартная: морозы запоздали, зато снега выпало больше нормы. За последние пять лет в области впервые выпало такое количество осадков в зимний период. Особенно отличился февраль, на который снега пришлось в три раза больше нормы, отмечают в Иркутском гидрометцентре. Синоптики прогнозируют, что температура в марте будет выше нормы. Такое потепление может спровоцировать активное таяние снегов. Это, в свою очередь, может повлечь за собой резкое наполнение водой малых рек. В бассейнах рек Ии, Оки, Лены уже сейчас снегозапасы превышают норму на 70–80%. При этом накопление снега будет продолжаться ещё весь март, сообщают в ГУ МЧС. Реки могут не справиться с таким объёмом осадков и выйти из берегов.

Сегодня на особом контроле значатся восемь районов Приангарья: Тайшетский, Жигаловский, Катангский, Качугский, Киренский, Усть-Кутский, Казачинско-Ленский, Чунский. 

На протяжении многих лет весной в этих муниципальных образованиях возникает опасность затопления жилых домов. Во многом негативные процессы провоцируют особенности рек. Русла отличаются своей извилистостью, во время ледохода на поворотах образуются заторы, которые мешают движению воды. В такие периоды реки могут одномоментно подняться на пять метров и подтопить дома, которые были построены по краю берегов.

«Порой жители ставят дома в двух метрах от воды. Ни одна страховая компания не согласится обслуживать такой дом, ведь он стоит в потенциально опасном месте. Но, несмотря на регулярное подтопление, люди не уходят в другие места и продолжают строить свои жилища рядом с рекой», – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области подполковник  Евгений Гоголев. В этом году в зоне риска находятся 16,5 тыс. людей.  Некоторые из них самостоятельно готовятся пережить весенние паводки. 

В ГУ МЧС рассказывают о поселении Подволошино Катангского района, которое топит каждую весну. В этом году вероятность подтопления – 90%. Посёлок стоит на берегу реки Нижняя Тунгуска, недалеко от участка, на котором из-за извилистости русла регулярно образуются ледовые заторы. На двое суток раз в год Подволошино превращается в сибирскую Венецию. Жители, как только поступает сигнал об опасности затопления, переносят своё имущество в места, где вода его достать не сможет, например на крыши. «Здесь сказывается особенность менталитета населения. Люди привыкли и даже приспособились к весенним паводкам. У многих во дворах имеются плоты. В некоторых домах обои к стенам крепятся с помощью гвоздей, чтобы их можно было оперативно скрутить и спасти от воды», –  рассказывает Евгений Гоголев. 

Жители Подволошино  не согласны менять место жительства, даже строить дома в этом же поселении, но чуть дальше от реки. Ведь, как они объясняют, наводнение длится всего 2-3 дня, а в другое время им необходим открытый доступ к воде. На разных уровнях не раз обсуждали идею изменить русло Нижней Тунгуски в этом районе, чтобы не подвергать людей опасности. Но поселение находится в труднодоступной местности, куда можно добраться только на вертолёте, никакую тяжёлую технику для работ доставить невозможно. Поэтому каждый год в опасный период в поселение направляется оперативная группа сотрудников МЧС, которая готова взрывать заторы, если это необходимо, и проводить другие работы. 

Если для жителей Подволошино весеннее подтопление стало дежурным делом, то жители посёлка Пивовариха Ушаковского муниципального образования не в восторге от венецианской эстетики. Первые тревожные сигналы в областной центр из Пивоварихи начали поступать ещё на прошлой неделе. Жители посёлка жаловались на лёд на улицах и во дворах. В результате подтопления, которое длилось пару дней, пострадали три дома: в двух вода зашла во дворы, ещё в одном затопило подвал. Причиной подтопления стал второй рукав реки, который не смог справиться с напором льда, так как из него несколько лет подряд брали гравий, подтачивая тем самым берега и укрепления. 

В администрации Ушаковского МО уточнили, что все подтопленные здания были возведены незаконно в опасных местах. «Дома были построены без разрешения. Мы не даём «добро» на стройку домов даже на участках выше и дальше от реки, здесь же жить в домах нельзя. К тому же люди не соблюдают  элементарные нормы. В этой местности грунтовые воды, болото. Поэтому фундамент необходимо поднимать минимум на метр, плиты класть специальные. Ничего сделано не было. Подтопило только три дома, хотя опасность грозит пяти-шести домам», – рассказал глава Ушаковского муниципального образования Сергей Сайфулин. 

Сегодня для стабилизации ситуации проведены работы: очистили канал для воды, провели отводящее русло, которое должно справиться с потоком, когда наступит период паводков.  «В этом году было много снега. Скоро он начнёт таять, Ушаковка может вырасти в момент. Река у нас на постоянном контроле», – добавил Сергей Сайфулин. Сейчас о преждевременном подтоплении напоминают дороги в посёлке – их покрывает наледь.

Самая большая часть снега пришлась на областной центр, признаются в Иркутском УГМС. «Иркутск этой зимой снегом не был обижен. Если по региону количество осадков не намного превысило норму, то в областном центре их выпало гораздо больше. Сейчас толщина снежного покрова 38 см, тогда как в прошлом году было всего 25», – рассказал заместитель руководителя Иркутского УГМС Александр Дмитриев. Обильные осадки в городе выпадали с самого начала зимы. Поэтому сейчас администрация Иркутска в усиленном режиме готовится к потеплению. «Проводим все необходимые мероприятия. Готовим мосты, ливневые канализации, дамбы. Денежные средства на это заложены в бюджете города. Уверен, коммунальные службы справятся. Опасения сегодня вызывает только частный сектор», – сообщил вице-мэр администрации Иркутска Дмитрий Разумов.

Весь март нас ожидают перепады температуры, особенно они будут заметны в конце месяца. Значительное повышение температур днём вызовет интенсивное таяние снегов. Апрель нынче также ожидается более тёплый, нежели в прошлом году. «Мы все прекрасно помним наводнение в 2010 году. Тогда была очень холодная зима, реки промёрзли до самого дна. Весной же было очень активное снеготаяние. В этом году мы постараемся не допустить повторения событий. Однако служба МЧС готовится к самым худшим сценариям», – отметил Евгений Гоголев. По его словам, паводки в Приангарье будут в любом случае. Главное – не допустить выхода ситуации из-под контроля. Особенно это касается проблемных зон, которых из-за снежной зимы может прибавиться.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры