издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вынужденная блокада

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Приангарье начинается период весенних паводков. Специалисты проводят последние к ним приготовления. В восьми муниципалитетах, подверженных опасности подтопления, укрепляются устья рек. В Ангарском районе под особый контроль попала река Китой. На ней возводится дамба, которую, по мнению властей, с нетерпением ждали все жители прибрежного посёлка Китой.

Река Китой в Ангарском районе разливается регулярно два раза в год. Каждой весной она выходит из берегов как раз рядом с жилыми домами. Именно поэтому всю территорию посёлка Китой объявили зоной высокого подтопления. Фактически  в истории посёлка вода заходила во дворы три раза: в 1952, 1962 и 2001 годах. Наибольший урон принесло последнее затопление 11 лет назад. Тогда под водой оказались 150 домов. Уровень реки в тот год поднялся выше критической планки (4,75 метра) более чем на два метра. «Вода затопила дома. Она поднялась выше человеческого роста. Не удалось избежать жертв – в 2001 году погибли три человека», – рассказал начальник центра ГОЧС и ПБ Иркутской области Константин Дроздов. Жители вспоминают, что вода наступала очень быстро, многие не успевали спасти своё имущество. «Очень страшно было. До сих пор вода в ушах шумит. Затопило целую улицу, где школа находится, вода до самого центра посёлка дошла», – вспоминает Ольга Никитина.

В Китое тогда существовала дамба, которая должна была защитить жителей. Она не смогла устоять перед большим напором воды. Вопрос создания капитального защитного строения в Китое возник сразу после этих трагических событий. Однако строительство началось лишь в прошлом году. Проект ограждения, который поддержали не только местные власти, но и областное и федеральное правительства, оценивается почти в 220 млн. рублей. Большую часть – 129,1 млн. – составила федеральная субсидия, более 68 млн. заложено в муниципальном бюджете, ещё 21,2 млн. – в областном. На эти деньги возводится насыпная дамба протяжённостью пять километров – практически вдоль всего посёлка. Высота ограждения местами достигает восьми метров. Рядом с посёлком проектировщики спланировали максимальную высоту. «На сегодняшний день сделана половина работы. На подряд стоимостью 100 миллионов рублей объявлен конкурс. Мы завершим начатое», – пообещал заместитель губернатора Иркутской области  Сергей Серебренников. 

Однако энтузиазм властей, как оказалось, разделяют не все жители подтопляемого посёлка. Сергей Глухо, руководитель компании ООО «Сибна», которая занимается строительством дамбы, признаётся, что не удалось избежать столкновений с местным населением. Он подчеркнул, что конфликты смогли урегулировать мирным путём. Однако сами жители утверждают, что дипломатически решить конфликтные вопросы трудно. Так, чтобы прекратить шумные работы в ночное время, один из жителей посёлка вышел на дамбу и мешал строителям. «Работы велись в две смены: с 6 утра до 9 вечера и с 9 вечера до 6 утра. Так как дамбу расположили впритык к моему дому, стоял невообразимый шум», – рассказывал он.

Сделана половина работы, констатировал
Сергей Серебренников, побывав на стройке

Владельцы домов на окраине посёлка показывают заборы, которые покосились из-за близко расположенной дамбы. «Насыпь сделали высокой, основательной. Однако нашего мнения никто не спросил. Подъезд к воротам практически блокирован. Машину приходится выгонять в несколько приёмов», – возмущается житель Китоя Сергей. У него в доме покосилась печь, по стене появилась трещина. Всё это произошло из-за постоянных вибраций, которые создавала тяжёлая техника. К тому же дамба заняла часть дороги, блокировав доступ во дворы. Корреспонденту «Конкурент» оказалось непросто подступиться к воротам Сергея. Насыпь стоит вплотную к дороге, поэтому приходится порой передвигаться по её крутому склону. Глина, из которой соорудили дамбу, размокла и превратилась в грязь прямо перед заборами. Владельцы домов опасаются, что им придётся самим за свой счёт отсыпать подъезд ко дворам. 

Хозяева домов, расположенных рядом с рекой, признают, что не могут припомнить наводнения, которое 11 лет назад напугало всю Иркутскую область. «Наводнение было давно, задело оно совсем другую часть посёлка. Дамбу строят с нашей стороны, ставят её рядом с домами, даже вид на речку закрыли. Теперь перед окнами у нас насыпь почти в 10 метров», – добавляет Сергей. 

Дамба, которую панируют завершить в этом году, по самым низким оценкам должна прослужить 50 лет, сообщил Сергей Серебренников. Жителям посёлка Китой так или иначе придётся смириться с вынужденной блокадой реки. Пока же население, несмотря на специально рассчитанный крутой угол дамбы, спускается по склону ограждения и наслаждается прогулками вдоль теперь уже недоступной реки.

Власти области с недоумением относятся к недовольству отдельных жителей посёлка. В период паводков, когда вода выходит из своего русла, возникает реальная опасность для всего посёлка. Как пояснила заместитель министра природных ресурсов и экологии Приангарья Нина Абаринова, во время паводков происходило разрушение береговой полосы. Это вело к потере земельного фонда и нанесению экологического ущерба региону. Река в буквальном смысле смывала берега. Но увещевания, что дамба закроет посёлок и от летнего размыва реки, пока не находят полного понимания со стороны некоторых жителей Китоя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры