издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Антрепренёры для инноваций

Городские власти ускорят путь разработчиков к инвесторам

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Три проекта стали победителями конкурса «Бизнес Инновационных Технологий Байкал» («БИТ Байкал»), итоги которого были подведены в понедельник в НИ ИрГТУ. Лучшим, по мнению членов жюри, стал проект «Материалы пенозол и винизол», второе место занял проект «AtContent» по размещению в Интернете авторского контента. «Бронза» конкурса досталась «Тепловентиляторам, работающим на солнечной энергии и инфракрасном излучении». Победители регионального этапа смогут представить наш регион в федеральном финале конкурса БИТ, который состоится осенью в Москве.

Конкурс «БИТ Байкал» является региональным этапом Всероссийского конкурса «Бизнес Инновационных Технологий (БИТ) – 2012», который проводится в России уже в течение восьми лет. Организаторы конкурса: ОАО «Российская венчурная компания», администрация города Иркутска, ООО «БИТ» (г. Москва). Партнёры конкурса «БИТ Байкал»: общественно-политическая и деловая газета Иркутской области «Восточно-Сибирская правда», Иркутское представительство компании Softline, Байкальское сообщество бизнес-ангелов. По словам руководителя оргкомитета конкурса, начальника управления по инвестиционной политике и стратегическому развитию администрации Иркутска Евгения Семёнова, в прошлом году на конкурс было подано 25 заявок. Нынешний собрал уже 40 заявок, 13 из которых вышли в финал. Участники представили на суд жюри самые различные проекты – от разработок в сфере IT до машиностроения. 

«Все проекты очень сильные, выполнены на высоком уровне. Некоторые компании смогли самостоятельно привлечь частные инвестиции, – рассказал Евгений Семёнов. – Часть разработок, например сверхтонкая изоляция, может быть использована в сфере ЖКХ. Проект компании Libretto Labs, которая стала одним из резидентов «Сколково», «Геоинформационный сервис Semantic Maps of Lake Baikal» вполне может быть апробирован в администрации Иркутска. Революционные проекты представлены и в сфере машиностроения, ветровой энергетики». 

По словам руководителя оргкомитета конкурса, городские власти заинтересованы в том, чтобы все 40 проектов, представленных на конкурс, были реализованы. «Наша задача – сделать так, чтобы компании могли получить инвестиции, государственные или частные. Именно поэтому мы планируем привлечь в этот сектор так называемых антрепренёров, которые могли бы качественно и понятно презентовать инновационную разработку, рассказать, в чём её суть, для кого предназначен конечный продукт, сколько денег необходимо на первоначальном этапе и сколько заработает инвестор». 

Победителей конкурса определяло жюри, в состав которого вошли иркутские предприниматели. Такой выбор не случаен, пояснили организаторы, ведь инноваторы ещё на стадии презентации проекта могут найти потенциальных инвесторов. Председатель Байкальской ассоциации бизнес-ангелов иркутский ресторатор Юрий Коренев признался журналистам, что вкладывает деньги в интересные разработки постоянно. «Больше всего мне интересны проекты, связанные с производством продуктов питания и энергосбережением», – отметил предприниматель. 

Презентация продолжалась более четырёх часов. В итоге первое место было присуждено проекту «Материалы пенозол и винизол» компании ООО «Экостройинновации», второе занял «AtContent» компании Ifface. «Бронза» досталась проекту «Тепловентиляторы, работающие на солнечной энергии и инфракрасном излучении» компании ООО «Солнечная энергия». «Мы разработали технологию, с помощью которой автор может выложить во Всемирную паутину, например, свою книгу, статью или что-то другое, а другие люди – дистрибьюторы – смогут легально размещать её на других ресурсах. Если контент был приобретён на этом ресурсе, дистрибьютор получает 5–10% от доходов автора, – рассказал представитель компании Ifface Дмитрий Бондарев. – Прибыль получают не только распространители, но и авторы, которым наша компания даёт до 90% от продаж, это один из самых высоких процентов. За три недели в проект включились 500 авторов из США». 

Дмитрий Бондарев рассказал, что проект родился в Иркутске, его придумала группа молодых людей – студентов и выпускников ИГУ и ИрГУПС. Перед выходом проекта на международный уровень его разработчикам удалось привлечь 250 тыс. долларов инвестиций от одного из иркутских бизнес-ангелов. Сейчас дальнейшая работа ведётся в Иркутске, Москве и Калифорнии. В перспективе с помощью технологии появится возможность размещать и распространять аудио- и видеоконтент в Интернете. 

Победителю регионального этапа конкурса была вручена премия в 100 тыс. рублей, за второе и третье места было присуждено 30 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно. Также компания Ifface получила возможность представить свой проект венчурному фонду Softline Venture Partners. Компания Libretto Labs получила приз от Microsoft – ваучер на бесплатное обучение по программе Start in Garage. Победители регионального этапа представят наш регион в федеральном финале конкурса «БИТ», который пройдёт в Москве осенью. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры