издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Братск задымился

Лесные пожары уничтожили два дома, город снова накрывает смог

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Днём 15 мая в посёлке Бурнинск в нескольких десятках километров от Братска лесной пожар порывом ветра перекинулся на постройки, уничтожив два жилых дома. Никто не погиб, владельцам пообещали выплатить по сто тысяч рублей из областного бюджета. Однако с пепелища повеяло неприятными воспоминаниями о событиях сентября прошлого года, когда смог от лесных пожаров душил Братск и недовольство работой местной администрации выcказал даже президент Дмитрий Медведев. По информации городских СМИ, сейчас в городе от смога снова тяжело дышать, а на территории района введён режим ЧС.

Сообщение о лесном пожаре в Падунском лесничестве, горящем рядом с Бурнинском, поступило в 14.30 по местному времени. Изначально на очаге работали 21 сотрудник пожарной охраны и пять единиц техники, затем на место выехали 30 спасателей и 12 единиц техники. Когда пожар на площади 7 га был уже локализован, порывом ветра скоростью 30 метров в секунду огонь перекинуло на постройки. В одном из сгоревших домов жили два человека, в другом – четыре. Обошлось без жертв. 

«Был там уже вечером, от домов остались только печные трубы и железки, – писал во вторник блогер Андрей Антоненков. – По рассказам местных жителей, пожар вокруг деревни действует уже в течение трёх дней, сегодня он подошёл вплотную к деревне. Большая часть леса вокруг деревни уже выгорела. На момент моего отъезда лес небольшими очагами продолжал гореть, люди ходили тушить лейками и вёдрами за сто–двести метров, набирая воду у себя во дворах». 

По информации пресс-службы Иркутской электросетевой компании, пожар стал причиной одновременного отключения трёх воздушных линий, обеспечивающих электропередачу 500 кВ Братск – Тулун. Противоаварийная автоматика кратковременно отключила отделение Восточной части Объединённой энергосистемы Сибири от Единой энергетической системы России. Отключение удалось прекратить менее чем за час, автоматика предотвратила более серьёзные последствия.

Лес полыхает ещё в нескольких точках вокруг Братска. Как передаёт ТРК Братск, это район сопок Солнечной и Рудничной, Северный Артек, Курчатовский залив, дачи по ЛЭП, КБЖБ, жилые районы Сухой и Порожский, остров Тенга и район усадьбы «Конный двор». «В Братске трудно дышать, всё заволокло дымом. Работу пожарных расчётов осложняет сильный ветер, который разносит пламя по сухой траве за считанные секунды», – добавляет корреспондент новостного портала Bratsk.org. Местные жители, судя по сообщениям на интернет-форумах, уже ожидают «повторения осени 2011-го». Тогда смог на полторы недели полностью закрыл Братск, в какой-то момент предельно допустимая концентрация угарного газа превышала норму в два раза. В школах отменяли занятия из-за носовых кровотечений и рвоты у детей, в ДТП из-за плохой видимости погиб водитель одной из 12 столкнувшихся машин. На ликвидации пожаров работали полторы тысячи сотрудников МЧС из разных городов.  Установлено, что причиной возгораний тогда стали умышленные поджоги в лесах.

На следующий день после пожара в Бурнинске на территории Братского района постановлением мэра района введён режим чрезвычайной ситуации. Прокуратура Братского района организовала проверку исполнения законодательства об охране лесов от пожаров. Органы прокуратуры дадут оценку своевременности мер, принятых органами лесного хозяйства, местного самоуправления и МЧС. Решается вопрос о расселении погорельцев в муниципальное жильё. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры