издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Желаемое за действительное

80% иркутян хотели бы иметь свой бизнес

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Большинство наёмных сотрудников в Иркутске желают работать только на себя, выяснила кадровая компания HeadHunter. По данным исследования, 80% опрошенных хотели бы создать собственный бизнес. Основная мотивация – стремление к независимости от начальства. Финансовый вопрос стоит лишь на втором месте. Интерес к роли руководителя движет иркутянами в последнюю очередь.

Служба исследований компании HeadHunter (НН) провела опрос среди 302 работников компаний Иркутска в конце  апреля 2012 года. Согласно результатам, 80% опрошенных иркутян хотели бы работать только на себя. В первую очередь ими движет стремление к независимости: стать хозяином самому себе, никому не подчиняясь, хотят 58% человек. Стремление больше заработать – определяющий мотив у 23% респондентов. И только 16% главным образом желают попробовать себя в качестве руководителя своего проекта. Престиж занятия отметили лишь 0,2% опрошенных. Ещё 14% ответили, что уже начинали заниматься бизнесом, а 6% вовсе никогда не задумывались о том, чтобы открыть своё дело. Среди респондентов нашлись и те, кто предпочитает работу по найму. 44% опрошенных она обеспечивает стабильность и спокойствие, 20%  проголосовали за неё, поскольку так остаётся больше свободного времени, 18% нравится фиксированная зарплата, ещё 10% – меньшая ответственность. На другие причины приходится 9%.

В каждом втором случае причиной отказа от собственного бизнеса становятся финансовые трудности, уточняет НН. 20% тех, кто имел свой бизнес, но в данный момент работает по найму, отметили, что всему виной административные и бюрократические сложности. Несостоятельность идеи или потеря интереса являются причинами ухода из предпринимательства у 15% и 12% опрошенных соответственно. Только 18% из тех, кому удаётся «усидеть на двух стульях», отмечают, что успешно справляются с ролями как предпринимателя, так и наёмного работника. Тем не менее 75% респондентов всё же признали, что испытывают при этом некоторые трудности.

Стремление иркутян заниматься своим бизнесом подтверждают как минимум  данные о зарегистрированных индивидуальных предпринимателях. С 2004 года их число в Иркутской области увеличилось почти в три раза: с 25 тыс. до 74 тыс. человек, свидетельствует региональное управление Федеральной налоговой службы. Увеличение желающих открыть своё дело наблюдают и в администрации Иркутска. «Растёт  число обращений в мэрию по поводу поддержки начинающих предпринимателей и создания собственных бизнесов, – рассказал председатель комитета по экономике администрации Иркутска  Алексей Альмухамедов. – Но это связано, как мне кажется, в основном с тем, что стала действовать открытая система: практически любой желающий может поучаствовать в конкурсах и других механизмах поддержки предпринимательства в Иркутске. Особенно это касается приоритетных направлений».  Тем не менее, считает Альмухамедов, в целом в бизнес-среде особого оживления не заметно. Количество  самостоятельных бизнесменов растёт умеренными темпами. Так, например, в Иркутске за 2011 год число ИП увеличилось на 200, малых предприятий – на 87.

Глава  ИРО «Опоры  России» Эдуард Яроцкий  назвал данные HeadHunter’a «интересными», но «неоднозначными». «К сожалению, ситуация, которую наблюдаем мы, совершенно противоположна: увеличения количества зарегистрированных предприятий нет. Большинство людей по-прежнему выбирают наёмный труд, поскольку хотят стабильности, а о создании собственного дела имеют смутное представление», – сказал он.  

Исследование, по мнению Яроцкого, показывает лишь желание иркутян  быть самостоятельными. «Но эта позиция не подкреплена знаниями, идеями. Просто многие не могут реализовать себя как наёмники и полагают, что только в роли бизнесмена будут успешны, – полагает эксперт. –  Кроме того, ими движет желание никому не подчиняться, что объясняется отсутствием культуры отношений между подчинёнными и начальством». 

Тем не менее мечты о собственном деле действительно могут подвигнуть иркутян к реальным действиям, считает Яроцкий.  «Тенденцию стоит подкрепить финансово, – отметил он. – В мае мы ожидаем выхода постановления правительства Иркутской области, где будет прописана сумма на поддержку предпринимательства, в частности стартапов, в 2012 году».  Эксперт уточнил, что речь идёт о 600 млн. рублей, за получение которых смогут побороться и начинающие бизнесмены. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры