издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С корабля в губернаторы

День голосования по кандидатуре главы региона совместили с днём инаугурации

Вход главы холдинга «Истлэнд», бывшего гендиректора «Восточно-Сибирского речного пароходства» Сергея Ерощенко в большую региональную политику можно назвать молниеносным. Законодатели так торопились на пять лет освободить регион от необходимости выбирать губернатора, что инаугурацию будущего главы области назначили сразу на день сессии ЗС, где этого самого главу будут утверждать. То есть никто не сомневается, что депутаты проголосуют как надо.

В понедельник Сергей Ерощенко провёл свою первую пресс-конференцию в новом статусе временно исполняющего обязанности главы области. Он вначале усиленно просил называть его «врио», а потом забылся и сказал: «Уж поверьте, сделаю всё, чтобы реализовать себя как госчиновник, чтобы ни мне, ни вам через какое-то время не было стыдно, что у вас такой губернатор». Похоже, что и депутаты  не сомневались: он не врио, он уже почти губернатор. Но и политический театр есть театр. Тех, кто мог бы быть представлен вместе с Сергеем Ерощенко президенту, отбирал генсовет.  И ИРО «ЕР» оказалось в подчинении. Хотя секретарь ИРО «ЕР» Сергей Тен в твиттере заявил, что это они выбирали кандидатов. На «скамейку запасных» никто не хотел. «Ну, сами подумайте, если заранее известно, кто будет губернатором, захотят ли крупные политические фигуры выглядеть, мягко говоря, по-дурацки», – сказал «Иркутскому репортёру» источник в политсовете ИРО «Единая Россия». Уже в понедельник было известно, что ни один из претендентов не будет представлять партию власти. «Некорректно же, – грустно объяснил источник. – Ерощенко не из «ЕР», два других будут тоже непартийными». Называли имя главного федерального инспектора в Прибайкалье Петра Огородникова и «кого-то из ректоров». 

23 мая стало понятно, что это ректор БГУЭП Михаил Винокуров. По неофициальным данным, склоняли выступить в «антураже» нового губернатора и бывшего директора по работе с государственными органами и связям с общественностью «Иркутскэнерго» Вячеслава Стоянова. 

Президент Владимир Путин не заставил себя ждать и на следующий же день внёс в Заксобрание области кандидатуру Сергея Ерощенко на пост губернатора. Тем временем ЗС уже подготовило постановление о внеочередной сессии 29 мая. Хотели сначала 28-го, прямо в день рождения Сергея Ерощенко. Зато сразу же после сессии заранее назначена инаугурация нового губернатора, то есть никто не сомневается, что депутаты проголосуют в нужном ключе. 

Для утверждения необходимо, чтобы за кандидатуру проголосовало простое большинство от установленного числа депутатов, не менее 26 человек. «Меня не устраивают действия президента РФ, – заявил второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков. – Путин, по сути, в последний момент лишил жителей Иркутской области права самим выбрать губернатора. Это объясняется только тем, что он боится протестных настроений». Однако о решении бюро обкома по голосованию фракции КПРФ Рульков говорить отказался.

23 мая, в день сессии, группа лиц выступила с пикетом за возвращение прямых выборов губернатора, однако поддержать пикет пришли ровно 15 человек. «Я думал, население более серьёзно относится к своей судьбе и к тому, кого назначают, – заметил один из организаторов пикета, Сергей Беспалов. – Оказалось, нет. Я лично считаю, что происходящее – в интересах узкой группы лиц. И меня, жителя области с тремя детьми, в этих интересах нет. Как, думаю, нет там и очень многих, кто живёт в нашем регионе. Но, как я понял, народу всё равно. Так что 29-го мы ничего проводить не будем».  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры