издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Братские потрошители

Сотрудник Сбербанка собрал банду в париках и грабил «родные» банкоматы

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

В Братске с поличным задержали криминальную группу из трёх человек, которая с конца мая грабила банкоматы Байкальского банка Сбербанка России. Двоих мужчин 31 и 26 лет и 22-летнюю девушку задержали при попытке ограбления в отделении банка по улице Кирова. Главарь банды работал в Братском отделении Сбербанка и был уверен в собственной неуловимости; преступления записывали комплексы видеонаблюдения, но грабителей это не смущало.

Задерживали преступников как в кино. Одному из спецназовцев пришлось прыгать на капот уезжающего автомобиля, разбивать лобовое стекло и насильно останавливать водителя. В ходе досмотра у задержанных изъяли «классический» арсенал: нож, маску, парики и три пневматических пистолета. Предполагается, что группа может быть причастна к четырём аналогичным преступлениям, совершённым в Усть-Илимске, а также к ограблению двух банкоматов в Падунском округе Братска, совершённому 21 мая.  

Главарь банды имеет два высших образования и учёную степень, имеющиеся знания до определённого момента помогали ему проворачивать аферы. «Раскрыть столь продуманное и совсем не типичное для Братска преступление удалось благодаря высокому профессионализму сотрудников уголовного розыска отдела полиции № 3», – подчёркивают в пресс-релизе УМВД. Участники операции по обезвреживанию преступников представлены к поощрению.   

Сбор доказательств в настоящее время продолжается. Как отметил начальник УМВД Братска Юрий Мирошник, впоследствии уголовные дела по кражам объединят в одно производство. «На данный момент сотрудник Братского отделения Сбербанка России, как и остальные задержанные, арестован. В настоящее время решается вопрос о его увольнении. Байкальский банк Сбербанка считает недопустимым продолжение работы в компании сотрудников, допускающих противоправные действия, и без сожаления расстаётся с ними», – комментируют в банке и добавляют, что в раскрытии преступления свою роль сыграла и собственная служба безопасности. 

Все пострадавшие от рук взломщиков банкоматы застрахованы. Причинённый банку ущерб от действий преступной группы будет возмещён страховой компанией, говорят в Байкальском банке, однако сумму ущерба там не называют. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры