издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальный бойкот

БЦБК пригрозил оставить Байкальск без горячей воды и полигона ТБО

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Байкальск может лишиться места для утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО). До сих пор их размещали на карте шламо-накопителя ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК). Предполагалось, что это временная мера и за срок аренды Байкальск оборудует специализированный полигон ТБО, однако город его так и не сделал. Срок договора аренды площадки истекает 15 июня. Второй коммунальный «сюрприз» Байкальск может получить в тот же день: комбинат готовится отключить в городе горячую воду за неуплату.

БЦБК  не планирует продлевать договор аренды с ОАО «УЖКС г. Байкальска», которое арендовало у комбината карту шламо-накопителя №12 для вывоза твёрдых бытовых отходов города, заявила 13 июня пресс-служба предприятия. «Для городских нужд карта предоставлялась на ограниченный период времени, необходимый для создания специализированного полигона для складирования и утилизации ТБО, – заявили на БЦБК. – У городских и районных властей было время, чтобы решить проблему с мусором. Но чиновники не сочли нужным даже определить для него место и разработать проектную документацию». Срок договора истекает 15 июня, но дальше «комбинат не сможет оказывать услуги по складированию и утилизации городского мусора». Претензии горожан на БЦБК посоветовали направлять мэру города Валерию Пинтаеву и главе Слюдянского района Андрею Должикову. Валерий Пинтаев в ответ назвал действия комбината «очередным шантажом». «А мусор найдём, куда вывозить. Не волнуйтесь», – сказал мэр.

С середины июня Байкальск, вероятно, ожидает коллапс не только с вывозом мусора, но и с водоснабжением. БЦБК намерен ввести режим ограничения подачи тепловой энергии. «Горячей воды в Байкальске не будет до тех пор, пока собственники ООО «Тепловые сети» не погасят всю задолженность перед  БЦБК», – сообщили в пресс-службе предприятия. Задолженность «Тепловых сетей» выросла по сравнению с прошлым годом вдвое и достигла 41 млн. рублей. При этом уровень платежей населения за коммунальные услуги в Байкальске на протяжении последних лет оставался высоким, отметили в пресс-службе БЦБК.  В случае отключения город не сможет подготовиться  к отопительному сезону, который в таком случае будет трудно пережить без осложнений. 

Ответственность за ситуацию, считают на БЦБК, должны понести ООО «Тепловые сети» и ОАО «УЖКС», которые не выполняли обязательства перед горожанами. «Руководство  комбината неоднократно пыталось добиться от главы Байкальска Валерия Пинтаева и мэра Слюдянского района Андрея Должикова эффективных мер по выходу из коммунального кризиса. Однако судебные процессы и заседания-совещания на уровне правительства Иркутской области не принесли результатов, – поясняют на предприятии. – Поэтому комбинат принял решение пойти на крайнюю меру».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры